Главная Жизнь 01:01 01 Февраля 2000 183
РУССКАЯ БАНЯ,
Сотрудники Центрального архива ФСБ на основе рассекреченных материалов особых отделов НКВД подготовили документальный сборник, посвященный Сталинградской битве.
Карпычев Анатолий

Один из составителей сборника - историк, профессор Академии военных наук Юрий СИГАЧЕВ - познакомил меня с текстом донесения особого отдела НКВД Донского фронта, адресованного заместителю наркома внутренних дел СССР.
Из донесения:
"Согласно вашему распоряжению, в помещения, занимаемые пленными немецкими генералами, были помещены оперативные работники.
К Паулюсу, Шмидту - оперуполномоченный, младший лейтенант госбезопасности Тарабрин, хорошо знающий немецкий язык, и уполномоченный Нестеров.
Тарабрину дано задание, не обнаруживая знания немецкого языка, фиксировать все разговоры пленных между собой, оформляя это в виде дневника (прилагается).
Настроение пленных подавленное. Говорят мало.
У группы других генералов (Даниэльс, Дреббер и др.) внешне настроение более бодрое, однако Дреббер заявил, что "некоторые генералы думают о возможности самоубийства".
Об изложенном информированы представитель Ставки, маршал артиллерии Воронов и член Военного совета, генерал-майор Телегин.
По указанию тов. Воронова у пленных изъяты все режущие-колющие предметы".
Первая страничка дневника Тарабрина помечена 31 января 1943 года:
"В 21 ч. 20 м. в качестве представителя штаба фронта прибыл к месту назначения - в одну из хат с. Заварыгина.
"Будет ли ужин?" - была первая услышанная мною фраза на немецком языке, когда я вошел в дом, в котором размещались взятые в плен 31 января 1943 г. командующий 6-й германской армией генерал-фельдмаршал Паулюс, его начальник штаба генерал-лейтенант Шмидт и адъютант полковник Адам.
Фразу насчет ужина сказал Шмидт. В дальнейшем он все время проявлял беспокойство о своих вещах и, тщательно заворачивая в бумажки, прятал в карман недокуренные сигары".
Судя по дневнику, офицер госбезопасности неплохо владел пером, был наблюдателен, умел замечать такие штрихи в поведении генералов, за которыми нередко проглядывались характер, достоинства и недостатки человека.
Прибывший вместе с Тарабриным комендант штаба полковник Якимович предложил пленным отдать имеющиеся у них карманные ножи, бритвы, другие режущие предметы.
Паулюс, ни слова не говоря, выложил на стол два перочинных ножа. Шмидт сначала побледнел, потом лицо его залилось краской.
- Не думаете ли вы, что мы простые солдаты? - визгливым голосом закричал он. - Перед вами фельдмаршал. Безобразие! Мы здесь гости генерал-полковника Рокоссовского и маршала Воронова.
- Успокойтесь, Шмидт, - попытался урезонить своего начштаба Паулюс. - Значит, такой порядок.
По поводу инцидента Якимович вынужден был звонить своему начальству. Ножи вернули. Пленные сели ужинать. "Ужин вовсе был не плох", - скажет потом Паулюс. "В России вообще неплохо кормят", - отзовется успокоившийся Шмидт. Надо сказать, "кулинарная тема" возникала не раз. На следующий день, например, принесли к ужину кофейное печенье.
Шмидт: Хорошее печенье, наверное, французское.
Адам: Очень хорошее. Мне кажется - голландское.
Надели очки.
Адам удивленно произнес: "Смотрите, русское".
Паулюс: Прекратите хотя бы рассматривать. Некрасиво.
Правда, однажды и он не удержался. Вспоминая обед у командующего 64-й армией генерал-лейтенанта М. Шумилова, заметил: "Вы обратили внимание, какая была изумительная водка?".
31 января фельдмаршала вызвали к Воронову. Вернулся Паулюс через час.
- Ну как маршал? - поинтересовался Шмидт.
- Маршал - как маршал.
- О чем говорили?
- Предложили, чтобы я приказал сдаться оставшимся. Я отказался.
Разговоры о войне, ее исходе велись постоянно.
Шмидт: До середины марта русские, вероятно, будут наступать.
Паулюс: Пожалуй, и дольше.
Шмидт: Остановятся ли на прежних границах?
И тут генерал-фельдмаршал произнес знаменательную фразу:
- Все это войдет в военную историю как блестящий пример оперативного искусства противника.
3 февраля. Утро.
- Что видели во сне? - спросил Шмидт у Паулюса.
- Какие могут быть сны у пленного фельдмаршала? - последовал ответ.
В этот день пленным предложили баню. Паулюс и Адам согласились с радостью, Шмидт, как всегда, ворчал - боялся простудиться. Паулюс его успокоил: "Русские бани очень хорошие, и в них тепло".
Вернулись часа через полтора. Впечатление от бани - прекрасное. В это время к дому подкатили несколько легковых машин. Начальник разведотдела генерал-майор Виноградов передал Паулюсу, что сейчас он увидит всех своих генералов, находящихся в плену.
Подъехали генералы. Паулюс по очереди жмет каждому руку: "Здравствуйте, друзья мои, больше бодрости и достоинства". Встречу снимают для кинохроники.
Вечером Шмидт ворчит:
- После бани наверняка простудимся. Специально все сделано, чтобы мы заболели.
- Еще хуже эта съемка, - слышен голос Паулюса. - Позор! Маршал Воронов, наверное, ничего не знает. Так унижать достоинство! Но ничего не поделаешь - плен.
- Я и немецких-то журналистов не перевариваю, а тут еще русские. Отвратительно.
- Интересно, какие известия? - интересуется Паулюс.
- Наверное, дальнейшее продвижение русских, - отвечает адъютант.
Шмидт: А что дальше? По-моему, эта война окончится еще более внезапно, чем началась, и конец ее будет не военный, а политический. Ясно, что мы не можем победить Россию, а она - нас.
Паулюс: Политика - не наше дело. Мы - солдаты. Маршал вчера спросил: почему мы без боеприпасов, без продовольствия оказывали сопротивление в безнадежном положении? Я ему ответил - приказ! Каково бы ни было положение, приказ остается приказом. Мы - солдаты. Дисциплина, приказ, повиновение - основа армии. Он согласился со мной. И вообще смешно, как будто в моей воле было что-то изменить. Кстати, маршал оставляет прекрасное впечатление: культурный, образованный человек. Прекрасно знает обстановку.
- У фортуны всегда две стороны, - философски замечает Шмидт.
Паулюс: То, что нельзя предугадать свою судьбу, это - хорошо. Если бы я знал, что буду фельдмаршалом, а затем в плену! В театре по поводу такой пьесы я бы сказал - ерунда!
4 февраля на допрос вызвали Шмидта. "Наконец-то заинтересовались и мной". Он был несколько уязвлен, что его не беспокоили раньше. Вернулся через пару часов. Рассказывает:
- Хотели знать мою оценку оперативного искусства русских. Я отвечать отказался, заявил, что это может повредить моей родине. Любой разговор на эту тему - только после войны.
- Верно, я ответил также, - говорит Паулюс.
Это был последний день пребывания советского чекиста в компании генералов. Утром 5 февраля он в дневнике запишет: "Я получаю распоряжение вернуться обратно в отдел".
- Как бы вы прокомментировали вошедшие в сборник документы? - спрашиваю я Юрия Сигачева. - Какую ценность они представляют?
- В научный оборот вводятся почти полторы сотни документов, неизвестных ранее не только широкой публике, но и специалистам. Эти документы поистине бесценны, они позволяют уточнить наши представления о Великой Отечественной войне, о подвиге народа, одержавшего в ней победу. Хочу сообщить читателям "Труда", увлекающимся историей, что с выходом сборника о Сталинградской битве в издательстве "Звонница - МГ" наш коллектив не прекращает работу. К 55-летию Победы мы готовим аналогичный сборник документов, посвященный битве за Москву.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5160
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4697
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4636
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3906
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3771
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3750
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3578
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3451
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3412
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3279
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?