"ДИТЯ" МАРЧЮЛЕНИСА
В Москве баскетболисты ЦСКА, выиграв у эстонского "Калева" - 107:82,

"ДИТЯ" МАРЧЮЛЕНИСА
В Москве баскетболисты ЦСКА, выиграв у эстонского "Калева" - 107:82, начали борьбу за приз Североевропейской лиги, где участвуют лучшие команды Скандинавии и Балтии.
Комментарий президента ЦСКА, заслуженного тренера СССР Александра Гомельского:
- "Звезда" литовского баскетбола Шарунас Марчюленис учредил новую лигу при полном одобрении ФИБА. В прошлом году победителем стал каунасский "Жальгирис". А в нынешнем розыгрыше дебютируют еще два клуба - наш ЦСКА и украинский клуб "Киев". Думаю, турнир будет стимулировать прогресс баскетбола в Северной Европе. А для россиян - это еще один этап подготовки к матчам Евролиги.
Кстати, в четверг армейцы встречаются с турецкой командой "Тофаж", и от исхода матча зависит дальнейшая перспектива ЦСКА в Евролиге. Нам нужна только победа.
А в новой лиге очередной матч пройдет 17 февраля, нашим соперником будет один из лучших шведских клубов. Но какой именно, мы узнаем после выступлений шведов в своем "домашнем" чемпионате.
"ДИНАМО" ИГРАЕТ НА ПРЕДЕЛЕ
Принципиальную победу вырвали московские динамовцы, встречаясь в 32-м туре чемпионата России с хоккеистами хабаровского "Амура" - 3:1.
Экспресс- комментарий заслуженного тренера СССР Анатолия Кострюкова:
- Динамовцы, потерпев три поражения, все-таки сохраняют свой высокий рейтинг. Вспоминаю, как даже в годы расцвета ЦСКА допускал осечки, но оставался явным лидером. Думаю, на игре динамовцев сказалось и отсутствие травмированного защитника Маркова, одного из лучших в национальной сборной. Пожалуй, есть и некоторые приятные открытия нынешнего сезона, прежде всего назову лучшее звено форвардов из "Молота-Прикамье" - Бардина, Гулявцева, Ахметова. Вероятно, оно попадет и в сборную на турнире "Шведские игры" (к слову, подготовка к поездке в Швецию начинается 4 февраля). Есть позитивные сдвиги и в известном клубе "Торпедо" (Ярославль), где тренеры воспитывают молодых хоккеистов на современном уровне, как и подобает в суперлиге...
Динамовцы набрали в итоге 69 очков и снова возглавили турнирную таблицу.