Б.Ельцин: главные качества для политика - ум, воля, человечность

Б.Ельцин: главные качества для политика - ум, воля, человечность

Наиболее значительными качествами для политика являются ум, воля, человечность, считает первый президент России Борис Ельцин. Об этом он заявил накануне своего 75-летия в интервью газете "Известия".

"Ум - чтобы двигаться в правильном направлении и принимать правильные решения. Воля - чтобы эти решения реализовывать. Настоящий политик не может быть слабым. Слабые политики разрушали империи, отдавали свои территории, приносили в жертвы собственные народы", - считает Ельцин.

По его мнению, "нелегко быть президентом России. Первому - совсем тяжело. Второму - также необычайно трудно. Третьему, четвертому и всем последующим - тоже легче не будет. Это ноша, которую может выдержать только необычайно сильный духом и волей человек. Поэтому так важно, чтобы страна, люди не ошибались в своем выборе".

По словам Бориса Ельцина, "президент - это такая работа, когда ты думаешь о навалившихся проблемах и днем, и ночью. Все время находишься в напряжении, все время анализируешь ситуацию, и цена ошибки столь велика, что может ударить и через многие годы. И это постоянное давление, конечно, подтачивает здоровье, любой, самый мощный организм..."