Последними матчами в группе "Д", прошедшими во вторник в Порт-Саиде и Исмаилии, завершился предварительный этап розыгрыша Кубка африканский наций-2006 по футболу. Сборная Нигерии выиграла у команды Сенегала - 2:1. С таким же счетом Зимбабве победила сборную Ганы...

Большинство команд, пробившихся на чемпионат мира-2006 в Германии, показало крайне слабую игру, а некоторые сборные - Ангола, Гана и Того, замахнувшиеся на германский Кубок, и вовсе "вылетели" из турнира. Признанными лидерами нынешнего первенства Черной Африки можно по праву считать команды Камеруна и Нигерии, которые подтвердили свой непререкаемый авторитет, набрав максимум очков /9/. Не отстать от лидеров оказалась по силам только гвинейцам, которые также заработали заветные 9 очков.

Действующий чемпион Африки Тунис и Кот-д'Ивуар - пока единственные из 16-ти команд, отправляющиеся на мировые футбольные "смотрины" на родину Канта и Папы Римского Бенедикта ХУ1, показали неплохой футбол. Но, как говорится, могли бы сыграть и лучше. Взяв отличный старт, обе сборные решили не утруждать себя "быстрым финишем" на выходе в 1/4 финала. Матчи последнего тура в своих группах они просто провалили. Ивуарийцы проиграли египтянам со счетом 1:3, а "Орлы Карфагена" откровенно "слили" игру команде Гвинеи /0:3/.

Более того, хозяйка чемпионата Мира-2010 - сборная ЮАР, которую можно по праву назвать самым большим неудачником турнира, возвращается домой с пустыми руками, не забив ни одного гола и пропустив пять. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.