Баллистические ракеты "Тополь" будут находиться в боевом составе РВСН до 2015 года

Баллистические ракеты "Тополь" будут находиться в боевом составе РВСН до 2015 года

Межконтинентальные баллистические ракеты /МБР/ мобильного базирования РС-12М "Тополь" будут находиться в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения /РВСН/ до 2015 года. Как заявил в интервью, опубликованном сегодня в еженедельнике "Военно-промышленный курьер", заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Виталий Линник, "срок эксплуатации "Тополей", произведенных в период с 1986 по 1994 г.г., продлен до 20 лет". "При этом в 2010 году на боевом дежурстве останется около 70 мобильных пусковых установок этого типа", - уточнил он. В настоящее время около 300 пусковых установок "Тополей" на мобильных шасси несут боевое дежурство в составе 9 ракетных дивизий, передает ИТАР-ТАСС.

"Продление ресурса эксплуатации ракетного комплекса РС-12М позволит поддержать необходимый уровень количественного состава группировки и сохранить необходимую инфраструктуру позиционных районов в период ее перевооружения на перспективный и высокоэффективный ракетный комплекс "Тополь-М", - считает генерал.

Во вторник президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что "Россия намерена развивать ядерные комплексы сдерживания". В прошлом году, напомнил глава государства, прошли испытания таких ракетных систем /"Булава" и "Тополь-М"/, "которых нет ни у кого в мире и долго еще ни у кого не будет".