На вооружении ВМФ РФ будут авианосцы. В будущем

На вооружении ВМФ РФ будут авианосцы. В будущем

Военно-морской флот (ВМФ) России в будущем будет иметь в своем боевом составе авианосцы, заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.

"В перспективе военно-морской флот будет иметь в своем составе несколько авианосцев. Нам не нужно иметь 12, как у США, но такие корабли в составе ВМФ должны быть", - заявил Масорин в среду в Санкт-Петербурге на церемонии закладки нового фрегата "Адмирал Горшков".

По его словам, "в настоящее время наша главная задача - сохранить единственный авианосец флота "Адмирал Кузнецов", чтобы моряки не потеряли навыки освоения подобной техники, а летчики не утратили навыков взлет-посадки на палубе авианосцев".

Он подчеркнул, что закладка нового авианосца - это перспектива, "а сейчас нам необходимо построить на территории России тренажерный комплекс типа наземного испытательно-тренировочного комплекса (НИТКА) (г.Саки, Крым) для того, чтобы палубные летчики могли осваивать технику пилотирования на территории России.

Кроме того, подчеркнул главком, для того чтобы иметь полноценные авианосные корабли, необходимо иметь и новую самолетную технику. В частности, необходим новый палубный самолет, "который, мы надеемся, будет в ближайшее время создан для ВМФ РФ". Об этом сообщает "Интерфакс".