Российские миротворцы в Южной Осетии будут жестко пресекать любые провокации, в том числе применяя оружие, заявил "Интерфаксу-АВН" по телефону из Цхинвали командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

"Провокации мы будем пресекать, в том числе с применением оружия. Мы могли его применить и в ходе инцидента с грузинскими военными у селения Тквиави - мандат дает нам это право, однако воздержались от этой меры, чтобы не осложнять ситуацию, возникшую по вине грузинской стороны, до предела", - сказал Кулахметов.

Напомним, в зоне грузино-осетинского конфликта были снова избиты российские миротворцы. Инцидент произошел минувшей ночью в грузинском селе Тквиави недалеко от административного центра Южной Осетии.

Согласно версии российского командования, конфликт произошел после дорожно-транспортного происшествия с участием грузовика "Урал", на котором передвигались двое российских миротворцев, и автомобиля "Жигули" шестой модели, принадлежащего одному из жителей села Тквиави. После столкновения двух транспортных средств старший машины и водитель были избиты. А уже через несколько минут на место ДТП "неожиданно" прибыли 450 грузинских солдат. Одни принялись стрелять в воздух, другие же стали бить миротворцев. "Для того чтобы разрядить обстановку, российской стороне пришлось отдать попавший в ДТП грузовик, который отогнали в Гори", - отмечают в военном ведомстве, добавляя, что авария была спровоцирована.