НЕМЦЕВ ПОПРОСЯТ ИЗ ТЕРМЕЗА

Германия весьма встревожена тем, что ей, возможно, придется распрощаться с авиационной базой,

Германия весьма встревожена тем, что ей, возможно, придется распрощаться с авиационной базой, арендованной на территории Узбекистана в районе Термеза. После трагических событий в Андижане руководство республики потребовало от США освободить авиационную базу, и в настоящее время в Узбекистане из западных государств только ФРГ имеет военно-воздушный опорный пункт.
Как сообщает еженедельник "Шпигель", "министерство иностранных дел Узбекистана совершенно неожиданно объявило о возможном прекращении договора аренды базы", сославшись на то, что "Германия неправомерно переправила с начала года через Термез в Афганистан, кроме своих солдат, более 400 человек из США, Венгрии и Дании".
Ташкент не только пригрозил закрытием базы, но и потребовал построить отель, больницу и центр отдыха в Термезе, что обошлось бы в 20 миллионов евро. Германия уже инвестировала в модернизацию базы 12 миллионов, переводит ежемесячно 240 тысяч евро за проживание примерно 300 солдат и платит даже за каждую подачу трапа по 600 евро.
В ближайшие дни в Узбекистан, сообщает журнал, вылетит немецкая делегация со встречными, гораздо более скромными предложениями.