МИРЧА ЛУЧЕСКУ ИГРАЛ ДАЖЕ ПРОТИВ ЧАУШЕСКУ

В финальном матче ЦСКА померяется силами со "Спартаком". А накануне в последней встрече группового турнира на поле вышли донецкий "Шахтер" и "Хапоэль" из Тель-Авива. "Шахтер" одержал победу с крупным счетом 4:1. Такой "хлопок дверью" легко объясним. В прошлом году Кубок Первого канала выиграл именно "Шахтер", и горняки мечтали второй раз заполучить почетный трофей. Ведь это не только престижно. Это - некая заявка на гегемонию на постсоветском пространстве.

"Шахтер" одержал победу с крупным счетом 4:1. Такой "хлопок дверью" легко объясним. В прошлом году Кубок Первого канала выиграл именно "Шахтер", и горняки мечтали второй раз заполучить почетный трофей. Ведь это не только престижно. Это - некая заявка на гегемонию на постсоветском пространстве.
Но не получилось... Причем, по мнению специалистов, произошло это вовсе не потому, что донецкий клуб сыграл слабо. Просто ЦСКА очень основательно подготовился к турниру и в очном поединке не оставил украинцам шансов на успех.
За команду из Донецка выступают такие мастера, как хорват Дарио Срна, бразилец Леонардо, чехи Левандовски и Хюбшман. И деньги они получают тоже очень неплохие. Годовое жалованье Леонардо - около 600 тысяч долларов, Левандовски зарабатывает 550 тысяч, Хюбшман с каждым сезоном становится богаче на полмиллиона. Зарплата главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, по слухам, составляет не менее 800 тысяч долларов в год.
О нем заговорили как о серьезном специалисте, когда сборная Румынии под его руководством пробилась в финальную часть чемпионата Европы-84. Потом Луческу попробовал себя в итальянской серии А, где прошел отменную школу. А в турецком и украинском чемпионатах к Мирчи пришли настоящие успехи. Самый яркий из них - выигрыш с "Галатасараем" Суперкубка Европы.
А с приходом Луческу в "Шахтер", команда не только выиграла два последних чемпионата Украины, но обрела стабильность и на международном уровне - стала завсегдатаем плей-офф Кубка УЕФА.
- Жаль, конечно, что не попали в финал Кубка Первого канала, - сокрушался Луческу. - Впрочем, объяснить наш проигрыш ЦСКА довольно легко. В чемпионате Украины сейчас перерыв, игроки далеки от оптимальной формы.
- Но ведь чемпионат России тоже не начался. Тем не менее армейцы выглядели гораздо сильнее футболистов "Шахтера".
- Давайте будем откровенны: у армейцев подбор исполнителей все-таки посильнее. Вагнер, Красич, Дуду, Жо... А какие у Газзаева защитники! Пройти такую оборону, если ты не в оптимальной форме, очень сложно. Но мне все равно кажется, что "Шахтер" выступил неплохо. По крайней мере не хуже киевского "Динамо", которое тоже в финал не попало.
- На ваш взгляд, как сложилась бы судьба ЦСКА и "Спартака", если бы они выступали в чемпионате Украины?
- И те, и другие играют в агрессивный и современный футбол. На Украине они бы точно были бы претендентами на "золото". Впрочем, в чемпионате Румынии тоже.
- Ваш приход в "Шахтер" два с половиной года назад многие восприняли как настоящую сенсацию. Что привело вас на Украину?
- Я приезжал в Донецк и убедился, что клубная инфраструктура в "Шахтере" на высшем европейском уровне.
- То есть вам нравится в Донецке?
- Не то слово! Передо мной ставят конкретные задачи и ждут, когда я их выполню.
- Пять (!) сезонов подряд вы с бухарестским "Динамо" занимали второе место в национальном чемпионате и только с шестой попытки, наконец, взяли золото. Плохо себе представляю аналогичную ситуацию сегодня на Украине или в России. У нас уже после пары "серебряных" сезонов тренера могут отправить в отставку, да еще ярлык "вечно второго" приклеят. Почему же в Румынии так долго терпели?
- Бессмысленно что-либо оценивать вне временного контекста. А во времена, о которых вы говорите, в Румынии существовала только одна команда, которая могла стать чемпионом, - "Стяуа". Потому что ей покровительствовало семейство Чаушеску. Мало того, что в этот клуб мог быть призван любой талантливый румынский футболист, так еще и матчи с участием "Стяуа" зачастую обставлялись соответствующим образом. Игра, например, могла продолжаться не 90 минут, а, скажем, 110 - пока "Стяуа" не забьет решающий гол. Возможно, вы слышали о скандальном финале Кубка Румынии 1988 года, когда уже врученный "Динамо" трофей на следующий день был передан "Стяуа"... по специальному решению ЦК румынской компартии.
- Получается, что "Стяуа" - не настоящий чемпион?
- Почему же?! Я ничуть не умаляю игровых достоинств футболистов "Стяуа", среди которых были такие яркие звезды, как Хаджи, Лэкэтуш, Балинт... Недаром же в 1986 году они выиграли Кубок европейских чемпионов. Но и мы тоже были не лыком шиты: дважды добирались до еврокубковых полуфиналов. А как только Чаушеску свергли, "Динамо" отметило это событие золотым дублем.
- Однажды вы сказали: "работа тренера заканчивается с началом матча". Как это понимать?
- Это я полемизирую с коллегами, которые слишком активно ведут себя во время игры: постоянно вскакивают со скамейки, выбегают к полю, что-то кричат футболистам. Если такое поведение и оправданно, то только на первых порах, пока ты до конца не притерся к команде. Но постепенно нужно уходить на скамейку, под пластиковый козырек, ибо излишняя агрессивность тренера во время матча не только бесполезна, но может и навредить. Ты целую неделю работал с командой - и все это время был ключевой фигурой. На последней стадии подготовки к игре создается некая коллективная энергия, аура, которую футболисты незримо несут из раздевалки на поле. И без веских на то оснований вторгнуться в эту ауру - значит нарушить ее с непредсказуемыми последствиями. Зачем же рубить сук, на котором сидишь?
- У вас множество титулов: чемпион Турции, Украины, Румынии, обладатель Суперкубка Европы... Ощущаете себя частью тренерской элиты?
- Ну как вам сказать... 14 лет назад я впервые уехал из дома, в Италию. И, кажется, сделал все, чтобы попасть в этот круг избранных. Не просто поварился в одном котле с Липпи, Дзаккерони, Раньери, Эрикссоном, но и побеждал их. А все четыре сезона, что проработал в Турции, признавался лучшим тренером этой страны. Вот именно там я уже все себе доказал. Теперь делаю то же самое на Украине. Не сомневаюсь, что с "Шахтером" можно проделать достойный путь к новому европейскому признанию. Например, выиграть Кубок УЕФА.
- Следите за российским чемпионатом?
- К сожалению, нет. Зато знаю "Локомотив" - по замечательным выступлениям в Лиге чемпионов. Судя по тому, что в российский футбол сейчас охотно едут зарубежные игроки и тренеры, в него вливается солидный приток инвестиций. Происходит, наверное, примерно то же самое, что началось в Турции лет 8-10 назад. В итоге сборная этой страны поднялась на мировой пьедестал, а клубы стали не без успеха выступать в европейских турнирах.