Freedom House: Вслед за Россией авторитарный режим может наступить и на всем постсоветском пространстве

Freedom House: Вслед за Россией авторитарный режим может наступить и на всем постсоветском пространстве

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной ежегодный отчет "О состоянии свободы в мире". В докладе государства разделены по принципу обеспечения гражданских свобод на три группы: свободные, частично свободные и несвободные.

Россия оказалась в числе несвободных, вместе с "соседями" по этому своеобразному рейтингу - Кубой, Ливией и Северной Кореей. Также страны были разделены на семь категорий по уровню политических свобод. Правозащитники отнесли Россию к предпоследней — шестой категории. Здесь наша страна оказалась в компании Анголы, Габона и Пакистана.

По мнению авторов доклада, в России продолжается "маргинализация независимых средств массовой информации и представителей оппозиции", такую цитату из доклада приводит интернет-издание Полит.ру. Также правозащитники заметили ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. В документе отмечен рост ксенофобских настроений и "побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь — грузин". Упомянуто также нераскрытое убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Авторы доклада опасаются, что "авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства".