«Аэрофлот» арендует 50 самолетов МС-21

Сумма лизинговых платежей и резервов на их техническое обслуживание превысит пять миллиардов долларов

Российская авиакомпания «Аэрофлот» возьмет в аренду 50 самолетов МС-21. Соответствующее соглашение, как сообщает «Интерфакс», подписали генеральный директор авиаперевозчика Виталий Савельев и глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Согласно контракту, лизинговая дочерняя компания «Ростеха» - «Авиакапитал-Сервис» - предоставит «Аэрофлоту» в операционный лизинг на 12 лет 50 самолетов МС-21-300. Срок аренды можно продлевать на два года не более трех раз. Первое судно должно быть поставлено в первом квартале 2020 года, завершение поставок ожидается в 2026 году. Сумма лизинговых платежей и резервов на их техническое обслуживание составит более пяти миллиардов долларов.

В компоновке для «Аэрофлота» лайнер рассчитан на перевозку 169 пассажиров (16 кресел бизнес-класса и 153 - экономического). На первом этапе договор предусматривает поставку судов с иностранным двигателем (PW1400G американской Pratt & Whitney). Начиная с 26-го самолета, авиакомпания имеет опцию получать машины с новыми российскими моторами ПД-14 «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК).

В начале ноября 2017 года самолет МС-21-300 производства корпорации «Иркут» совершил первый испытательный полет с аэродрома Летно-исследовательского института им. М. М. Громова (город Жуковский Московской области). В течение трех часов, которые машина провела в воздухе на высоте от шести тысяч до 12 тысяч метров, определялись характеристики устойчивости и управляемости самолета. Летчики-испытатели отметили, что все системы воздушного судна работали штатно.

Самолет прибыл на подмосковный аэродром в результате беспосадочного перелета из Иркутска, после завершения 20 тестовых полетов на авиационном заводе — филиале корпорации «Иркут». Первому лайнеру присвоено имя легендарного авиаконструктора А.С. Яковлева.

В разработке пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 («Магистральный самолет XXI века») помимо «Иркута» участвуют предприятия «Ростеха»: «ВСМПО-АВИСМА» , «ОДК», «Технодинамика», «КРЭТ», «РТ-Химкомпозит». Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест. Планируется запуск производства МС-21-200 на 150 мест, а также рассматривается проект МС-21-400 на более чем 200 пассажиров.