Дело о теракте в питерском метро дошло до суда

Обвиняемыми проходят 11 человек

В Московский окружной военный суд направлено уголовное дело о террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

Фигурантами по делу проходят 11 членов запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь Джихад». Их обвиняют в создании этого террористического сообщества и в участии в нем, а также в совершении теракта, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Кроме того, стало известно, что члены банды планировали еще один взрыв в общественном месте, для чего в апреле 2017 года изготовили взрывное устройство.

«Однако исполнить его не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов при их задержании», — уточнил Куренной.

18 апреля 2017 года Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора преступления - уроженца Киргизии, гражданина РФ Аброра Азимова. По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку смертника.

Позже директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников сообщил, что силовое ведомство установило заказчика преступления.

Теракт в подземке Северной столицы произошел 3 апреля. бомба взорвалась на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2». Вазрывное устройство привел в действие террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Общее количество погибших составило 16 человек, включая исполнителя теракта.

Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.