Главная Жизнь 01:01 01 Марта 2000 187
ТАМ, ЗА ПОВОРОТОМ...

Сводки времен "великой рельсовой войны" в Кузбассе, грохот шахтерских касок на Горбатом мосту у

Томило Александр

Сводки времен "великой рельсовой войны" в Кузбассе, грохот шахтерских касок на Горбатом мосту у Белого дома еще свежи в нашей памяти - и двух лет не минуло с тех пор. Могучий вал шахтерских забастовок, пикетов и волнений показал: закрытие в пожарном порядке десятков угольных шахт и разрезов, массовое увольнение сотен тысяч шахтеров без создания новых рабочих мест, многомесячные невыплаты заработной платы - все то, что благозвучно именовали реформами, - привели к резкому падению добычи угля, дезорганизации работы всей отрасли, невиданному росту социальной напряженности в шахтерских городах.
Теперь из Кузбасса, помимо тревожных, приходят и иные вести. О рекордах добычи угля на отдельных шахтах, о внедрении современных технологий, создании рабочих мест, переселении шахтеров в новые квартиры из ветхого жилья.
Изменение ситуации в самом большом угольном регионе страны зафиксировала и статистика. В прошлом году в Кемеровской области добыто 106 миллионов 731 тысяча тонн угля. Темпы роста против 1998 года - 110,7 процента. Высшее достижение за последние шесть лет "реструктуризации" отрасли. А ведь за это время в Кузбассе были закрыты 34 шахты. Впервые после развала СССР в области заложены новые угольные предприятия - шахты и разрезы, уже выдающие на-гора уголь новых месторождений.
Очевиден рывок, прорыв, казалось бы, уже в совсем безнадежной ситуации. За счет чего или благодаря чему? Может, наконец сработала мифическая "невидимая" рука рынка? Но она отнюдь не отменяет здравого смысла. Рыночные отношения - всего лишь инструмент, которым нужно пользоваться разумно и умело.
Без непременного участия государства во всех процессах реформ в угольной промышленности не обойтись. Вместе с Минтопэнерго, с его комитетом по угольной промышленности администрация области разработала и удачно осуществила ряд стабилизационных мер по укреплению угольного сектора экономики Кузбасса. В результате многие убыточные ранее шахты и разрезы стали рентабельными, сейчас большинству шахтеров регулярно выплачивается зарплата. Начал повышаться уровень оплаты отгруженного угля "живыми" деньгами, а взаимозачеты и бартер сократились. Кемеровское руководство позитивно оценило усилия Минтопэнерго и министра В. Калюжного по финансированию программ местного развития области в 1999 г., что позволило смягчить социальную напряженность и уменьшить негативные последствия структурной перестройки угольной отрасли.
От тактики "латания дыр" перешли к изменению стратегии добычи угля. Предпочтение теперь отдается разработке месторождений открытым способом, как более дешевым и безопасным. Большие средства вкладываются в развитие мощностей по добыче угля в наиболее перспективном Ерунаковском районе, где сосредоточены огромные запасы коксующихся (4 млрд. т) и энергетических (4,7 млрд. т) углей с благоприятными горно-геологическими условиями. Построены и ведут добычу угля разрезы "Талдинский", "Талдинский-Северный", "Ерунаковский" и шахты "Кырчайская" и "Талдинская-Западная".
В этом районе в стадии строительства находятся шахты N 7 "Соколовская" мощностью 2,8 млн. тонн, "Кошинская" - 1,5 млн. тонн, "Талдинская-Западная" N 2 - 1,5 млн. тонн, продолжается строительство разреза "Талдинский". Для наращивания объемов вывозки угля с действующих и строящихся угледобывающих предприятий Ерунаковского угольного района осуществляется комплекс работ по развитию железнодорожных путей и станций. Строительство новых шахт и разрезов позволит обеспечить рабочими местами трудящихся закрывающихся шахт Прокопьевско-Киселевского района. В 1999 году введено в действие 400 тыс. тонн мощностей по добыче угля, в том числе 250 тыс. тонн на шахте "Анжеро-Южная" и 150 тыс. тонн на шахте "Новокузнецкая". Недавно заложены две абсолютно новые шахты - "Ульновская" и "Костромовская".
Новый импульс получило внедрение современных технологий. Ученые новокузнецкого НИИ "Гидроуголь" создали уникальный аппарат. Добыча ведется гидравлическим способом, с помощью воды. Уголь обогащается прямо под землей, отпадает надобность в специальных обогатительных фабриках. Для освоения новой техники создано НПО "Коксгидроуголь". Активными участниками проекта выступили Минтопэнерго и кемеровская областная администрация. Новинка будет внедрена на шести шахтах, ранее закрытых по программе реструктуризации угольной отрасли. На угольном месторождении "Талдинский-Южный" вот уже год работает чудо-машина - экскаватор марки КСМ-2000 Р. Совместными усилиями его создали российские и немецкие специалисты и ученые всего за четыре года. Средняя выработка экскаватора нового поколения - 1000 тонн угля в месяц на человека против 160 тонн на экскаваторе прежней конструкции. Это в скором времени принесет плоды - миллионы дополнительных тонн угля.
Откуда деньги? Часть средств угольщики зарабатывают сами, отыскивая надежных покупателей на свою продукцию, инвесторов. Объем инвестиционных поступлений в Кемеровскую область в прошлом году возрос на 11 процентов. Администрации удается получать крупные кредиты от зарубежных партнеров. К примеру, в прошлом году в результате договоренности губернатора с правительством Греции Кузбассу был предоставлен товарный кредит в размере 10 миллионов долларов. От Швейцарии был также получен кредит на сумму в 20 млн. долларов.
Уголь стал основой экономических взаимоотношений Кемеровской области с рядом областей России. Новосибирцы организовали с кузбасскими угольщиками совместное предприятие под названием "КеНоТЭК". Вкладывая деньги в разработку нового угольного разреза, Новосибирск взамен получает дешевое и качественное топливо для своих электростанций.
Крепнут связи с Белоруссией, Украиной, Словакией, Монголией. Приезжавшие в Кузбасс главы этих государств заключили соглашения о сотрудничестве. Но все же главным "инвестором" в Кузбассе, особенно в решении социальных проблем, остается правительство России. Только за 8 месяцев прошлого года Кузбасс получил из федерального бюджета 233,5 млн. рублей плюс 89,4 млн. на возвратной основе.
Впервые за многие годы средства господдержки используются по прямому назначению. Основной объем инвестиций расходуется на приобретение машин, оборудования, инструментов и инвентаря (более 60 процентов), что обеспечивает наиболее эффективное их использование. Огромную роль в господдержке угольщиков Кузбасса играют Минтопэнерго и его комитет по угольной промышленности.
Однако нерешенных проблем в Кузбассе гораздо больше, чем успехов. Из-за крайне ограниченных финансовых средств, несмотря на закрытие неблагополучных шахт и принимаемые меры, не удалось добиться эффективного предупреждения и снижения опасности возникновения катастроф, связанных со взрывами метана и угольной пыли, из-за чего в прошлом году погиб 81 шахтер. В Киселевске, Прокопьевске еще очень много безработных шахтеров. Крайне болезненным для социально-психологического состояния населения шахтерских поселков является мизерное количество переселения жителей из ветхого, непригодного жилья. Сложная ситуация с выплатой заработной платы.
Но все же угольная промышленность Кузбасса на подъеме. И есть основания полагать, что он продолжится.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5275
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4765
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4703
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3958
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3826
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3821
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3617
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3495
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3461
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3321
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?