ЕЩЕ В ПОЛЯХ БЕЛЕЕТ СНЕГ...

Сегодня первый день весны. И хоть в старину говорили: "Март - только предвесенье", а синоптики в большинстве российских регионов в эти выходные обещают морозную погоду (ночью в Питере - минус 12, в Москве - минус 14, а в Екатеринбурге все 18 градусов мороза), в воздухе уже витают особые молекулы беспричинной радости, необъяснимого душевного подъема, больших надежд и предчувствия счастья. Они "заражают" все живое. И тем не менее весна у всех своя. Один решил с сегодняшнего дня начать "новую жизнь", другой покупает букетики первоцветов, чтобы подарить их вдруг похорошевшим девушкам, пессимист, ворча, обходит лужи и кучи мусора, что обнажаются из-под снега, кто-то мечтает влюбиться... А какие надежды связывают читатели "Труда" с приходом весны? С этим вопросом наши корреспонденты "пошли в народ".

НАДЕЖДА СЛАЩЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ДВОРНИК МОСКВЫ":
- Весну я встречаю с метлой и граблями - работы прибавилось. Зимой главное - вовремя чистить снег и сыпать реагенты. Нынче они были хорошие, выдерживали мороз до минус 30, я за всю зиму ни разу в руки лом не брала - не было наледи (хотя отнюдь не везде было так. - Ред.), а весна для нас, дворников, - трудная пора. Очень уж много мусора скапливается в снегу на газонах. В нашем районе клумбы почти под каждым окном, вот и прикиньте, сколько грязи надо перетаскать! На субботники надежды мало. К тому времени, когда их объявляют, все основные работы во дворе уже сделаны, да и на подмогу дворникам мало кто выходит. Зато уж если жильцы по своей инициативе разбили клумбу, привели в порядок цветник или газон - заботятся, как о своих собственных грядках. Даже с подростками воюют, если те топчут траву. День у меня начинается в пять часов утра, весной работать приходится на час-два дольше, чем зимой. Зато светлее и веселее, настроение все-таки весеннее.
Я в дворниках восемнадцать лет и вижу, что люди, к сожалению, меньше мусорить не стали. Правда, стеклянные бутылки теперь почти никто не выбрасывает, их собирают и сдают. Зато к контейнерам для крупногабаритного мусора граждане еще не привыкли. Старую мебель и технику кидают в бачки для пищевых отходов. До Европы нам, конечно, далеко, но по сравнению, например, с Кипром, откуда я недавно вернулась, у нас почище. За победу в конкурсе меня наградили турпоездкой, и, как только наша группа вышла из здания аэропорта, мы увидели кучи мусора. Его разметало ливневым дождем. Больше всего нас удивило, что убирать последствия стихии никто не торопился. В Москве за такую нерасторопность можно и работы лишиться. Вообще столица за последний год, что ни говорите, еще больше похорошела, стала опрятнее.
НИКОЛАЙ ЛЕОНОВ, ДИРЕКТОР ЗАО "СЕРГИЕВСКОЕ" КОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА:
- Молю Бога, чтобы удачно прошла посевная. Это мое главное ожидание. Дел-то у нас будет по горло: надо засеять яровыми зерновыми 1 000 гектаров, столько же - однолетними травами, еще 1 200 га - кукурузой, 560 - овощами. Наш огород, между прочим, кормит многомиллионную Москву витаминной продукцией - капустой, морковью, свеклой, луком. Так что расслабляться некогда.
Накануне посевной село, как всегда, пытается достать деньги. Нам повезло - получили недавно льготный кредит. Но я мечтаю, чтобы однажды весна преподнесла нам и другой подарок - правительство решило бы застарелую проблему диспаритета цен. Что же это получается: литр солярки уже стоит восемь рублей с полтиной, а мы свеклу продаем по два за кило. От такого соотношения настроение совсем не весенним делается.
ТАТЬЯНА ФИЛЬЧАКОВА, ОБЛАДАТЕЛЬ ДИПЛОМА "МИСС "РОМАНСИАДА-2001":
- Весна для вокалиста - не всегда лучшее время. Перепады температур вызывают простуду. С одной стороны, надо бы кутаться - еще снег на дворе, с другой - торопишься распахнуться навстречу уже начинающему припекать солнышку. Но, как поется в знаменитом рахманиновском романсе, - "Еще в полях белеет снег... ". Не случайно знаменитый Иван Козловский никогда в это время не расставался с шарфом, туго повязанным вокруг шеи. Что уж говорить об обладательницах еще более хрупкого, чем тенор, голоса - сопрано.
И все же, сдается, для меня весна всегда период надежд и свершений. Мне кажется, что я даже впервые запела именно в эту пору. Да и вообще весной как никогда легко поется. Может, поэтому именно в марте я приняла решение впервые поучаствовать в трудовской "Романсиаде". Правда, первая попытка для меня была не очень удачной. В самый ответственный момент я простудилась и не смогла показать все, на что способна. Ох, и разозлилась я на себя тогда и уже на следующий год выступила более успешно.
А прошлая весна для меня стала дважды счастливой: сначала меня приняли в труппу прославленного Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а потом я стала лауреатом престижного Всероссийского вокального конкурса "Белла воче". Так что, как ни крути, а положительных эмоций мне эта пора приносит значительно больше, чем любое время года.
.
Прогнозы профессора Александра Беляева на ТВ всегда отличаются оптимизмом. Он их так и заканчивает: "Любая погода в радость. На выходные чуть-чуть похолодает, будет приятный легкий морозец... "
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ РАН АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ.
- Скажите прямо: весна началась?
- По календарю - да. Но начало весны не всегда было 1 марта. Такой календарь появился только со времен Петра I, а до него 1 марта начинался Новый год. И это логично: ведь жизненный цикл человека повторяет природу. Весной все пробуждается, рождается, и люди ожидают чего-то нового. Как бы рождаются заново.
Но в смысле погоды март не всегда оправдывает наши ожидания. Например, может быть морозец. Конечно, ночью, когда нет солнца да арктический воздух остужает температуру до минус 10 - 15 градусов, местами даже до минус 18. Весна действует по принципу: два шага вперед, шаг назад. Бывают такие откаты. Но солнце светит на три с лишним часа дольше. Если 22 декабря световой день - 7 часов, то теперь больше 10. Но земля еще промерзшая, много солнечной энергии тратится на таяние снега. А воздух нагревается от земли. Не зря про март есть присказка: "Сверху печет, а снизу студит". По всем приметам, весна будет ранней. В конце марта все потечет.
- Это грозит нам большими паводками?
- Снега в этом году немало, хотя февраль в средней полосе был достаточно сухим, но декабрь и январь снежными. Толщина снежного покрова достигает 35 - 40 сантиметров. Если весна начнется, что называется, дружно, то не избежать весеннего половодья. Даже малые речушки превратятся в бурные потоки. Так что к паводкам надо готовиться.
- Вы сами любите весну?
- Прелесть! Еще в декабре все было пасмурно, а скоро - травка... Сам гидролог, понимаю, откуда вода в реке берется, но каждый раз для меня разлив удивителен. И почему смена сезонов - знаю, но восхищаюсь. Хотя абсолютно любая погода в радость. Да мы сами делаем себе погоду.
Ольга НЕСТЕРОВА.
АРКАДИЙ ИНИН, КИНОДРАМАТУРГ:
- Весной, сколько себя помню, хотелось писать стихи. Теперь уже чаще не до того, но кое-что из раннего вспоминается. Например, эти строчки, написанные много лет назад к одному из популярнейших во всем городе студенческих апрельских вечеров в родном Харьковском политехническом:
Весенние события - цветы и птиц прибытие,
Мужские демонстрации пред женским общежитием,
Прививки и инфекции, записочки на лекциях,
Где пишут о глазах твоих и о твоей комплекции.
Весенние свидания и в скверах ожидания.
Надолго позабытые конспекты и задания.
В канун весенней сессии - любовь, потеря в весе и...
Бессонница и полная утрата равновесия.
А вообще, к словам песни, что "хороши весной в саду цветочки, еще лучше девушки весной" почти нечего добавить...
Разве что, весна - это когда:
...женщины сбрасывают зимние шапки и куртки и мы обнаруживаем, что есть среди них блондинки, брюнетки, шатенки и черт знает какие рыженькие...
...все женщины - красавицы, они желанны и желают сами...
...нет лучшего времени для знакомства с женщинами на улице. Словом, мужики, кончайте пить вино и начинайте влюбляться в женщин.