В столице в ближайшее время пройдут реконструкцию 13 кинотеатров, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель городской администрации.

В перечне кинотеатров, предлагаемых для реконструкции путем выставления на инвестиционный конкурс, в частности, кинотеатры "Ереван" на Дмитровском шоссе, "Марс" на Инженерной улице, "Сатурн" на Снежной улице и "Орбита" на проспекте Андропова.

В городской администрации рассказали, что ряд других кинотеатров будет присоединен к ГУП "Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей". В данном перечне 21 кинотеатр, в том числе "Ладога", "Будапешт", "Полярный", "Высота", "Звездный" и другие.

Сообщается, что распоряжением мэра сформирована межведомственная комиссия по упорядочению деятельности городских кинотеатров, сопредседателями которой стали руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин и председатель комитета по культуре Сергей Худяков.

В городской администрации подчеркнули, что приоритетом в работе по совершенствованию системы управления кинотеатрами является создание условий для развития отечественного кино и цивилизованного рынка кинопоказа - через конкуренцию кинопрокатных организаций, обеспечение сохранности и эффективного использования зданий и имущества кинотеатров, а также создание современных кинозалов на базе действующих кинотеатров путем реконструкции.