Приморский край: ситуацию с "птичьим гриппом" пока контролируют

Приморский край: ситуацию с "птичьим гриппом" пока контролируют

Учения по ликвидации вспышки птичьего гриппа прошли в Приморском крае.

В отделе ветеринарии администрации Приморского края, командно-штабная тренировка прошла в Ханкайском районе края, передает РИА "Новости".

В ходе тренировки отрабатывалась координация действий органов управления и сил ГО и ЧС в случае ликвидации вспышки птичьего гриппа. По легенде учений, объектом инфекции стали птицы, содержащиеся на личных подворьях. Муниципальные власти и районное подразделение ГО и ЧС разработали систему оповещения населения, план профилактики и ликвидации заболевания — с момента обнаружения больной птицы и до полного завершения санитарных мероприятий.

Ранее подобная тренировка прошла в городе Артеме на базе предприятия "Уссурийский бройлер". Здесь отрабатывались совместные действия органов власти с ведомствами в случае вспышки птичьего гриппа на крупном птицеводческом предприятии.

"Ситуация по птичьему гриппу в Приморском крае остается стабильной. Ни одного случая заболевания домашней и дикой перелетной птицы не выявлено. Вместе с тем в крае продолжаются мероприятия, направленные на профилактику опасного заболевания", — отметили в отделе ветеринарии.