Курс доллара по отношению к российскому рублю сегодня упал до месячного минимума, отражая тенденции мирового валютного рынка, где курс американской валюты заметно ослабил свои позиции, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Курс доллара к рублю понизился на 9,66 коп - до уровня 28,0245 руб, минимального с 28 января.

На международном рынке накануне, когда российский рынок уже был закрыт, курс доллара упал по отношению к евро с уровня 1,1830 долл/евро до 1,1930 долл/евро. Ослабление доллара было обусловлено выходом достаточно слабых данных по деловой активности и доверию потребителей в США.

Дальнейшие тенденции мирового рынка на этой неделе будут зависеть от очередных важных данных по американской экономике, а также от результатов предстоящего 2 марта заседания Европейского центрального банка.

Как отметил начальник управления конверсионных операций Конверсбанка Василий Ушаков, "курс доллара к рублю сегодня лишь повторил движение курса евро-доллар, и ничего более".

По мнению эксперта, дальнейшие тенденции на российском валютном рыке будут зависеть от двух основных факторов: тенденций мирового рынка и действий Центрального банка. Последние данные по инфляции, показавшие более значительный, чем ожидалось, рост потребительских цен в феврале, могут заставить Банк России продолжить укрепление рубля к бивалютной корзине.