В связи с эпизоотией "птичьего гриппа" на территории РФ с июля прошлого года уничтожено более 1,3 млн птиц, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на управление информации МЧС РФ.

По данным управления, всего за этот период в РФ наблюдалось три волны "птичьего гриппа": с июля по сентябрь - в субъектах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, с октября прошлого года по январь 2006 года - в шести субъектах Центрального, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского округов и с начала февраля и по настоящее время - на территории Южного округа.

"Всего за три периода в РФ уничтожено 1 млн 311 тыс. 938 птиц, заболевших гриппом, в том числе пало 399 тыс. 422 птицы. Случаев заболевания людей не выявлено", - говорится в распространенном в среду сообщении управления.

В среду пресс-служба МЧС РФ также уточнила, что в тех субъектах Южного Федерального округа, где зарегистрирован "птичий грипп", за месяц февраль было уничтожено больше 700 тыс. птиц.

В пресс-службе напомнили, что с 3 февраля 2006 года случаи заболевания птицы гриппом типа A субтипа H1N5 зарегистрированы в пяти субъектах ЮФО: в Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях. "За это время уничтожено 715 тысяч 780 птиц (за минувшие сутки - 44 тысячи 373), в том числе пало 495 тысяч 33 (за сутки - 17 тысяч 472)", - сообщили в МЧС. К проведению противоэпизоотических мероприятий, по данным МЧС, привлечено 487 человек и 104 единицы техники.