Накануне товарищеского матча сборных России и Бразилии был назван новый главный тренер нашей команды Гус Хиддинк.

Руководство Российского футбольного союза определилось с кандидатурой наставника сборной страны еще в конце февраля. И президент РФС Виталий Мутко этот факт не скрывал. Однако имя тренера-иностранца, согласившегося возглавить российскую команду, до матча с бразильцами не называлось. И вот непосредственно накануне этой игры президент РФС якобы назвал нашим сборникам имя этого специалиста — Гус Хиддинк.

В день матча России и Бразилии корреспондент "Труда" попытался проверить эту информацию. Президент РФС к телефону не подходил, а в его приемной мне было объявлено, что сенатор Мутко находится на заседании Совета Федерации. Руководитель же пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов сказал следующее: "Руководство Союза пока никак не комментирует сообщения источников СМИ, но уважительно относится кним. Пока же официальная позиция РФС не изменилась — главным тренером сборной остается Александр Бородюк, а имя нового наставника будет обнародовано, как только это станет возможным". Телефон Александра Бородюка 1 марта молчал. Но незадолго до начала игры сборных России и Бразилии я услышал в трубке голос главного тренера нашей команды: "Мне Виталий Мутко накануне матча не сказал никакой новой информации. Очевидно, ситуация может проясниться сразу после игры. И я, разумеется, буду готов ее прокомментировать".

P.S.
"На данный момент Гус Хиддинк не является главным тренером сборной России", - заявил в интервью "Росбалту" пресс-атташе сборной России Илья Казаков. По его словам, если произойдет назначение главного тренера, то информация первоначально появится на сайте РФС. "РФС не подтверждает назначение Хиддинка", - сообщил Казаков.