"ИЗ МЕНЯ ВЫЙДЕТ ОТЛИЧНАЯ АКТРИСА!"

Ни у кого в мире нет такой ракетки, как у француженки Амели Моресмо. О ней кто только не мечтал. Но досталась она только француженке Амели Моресмо, выигравшей эти соревнования трижды, последний раз несколько дней назад, что позволило теннисистке, как и записано в уставе, стать ее владелицей.

Ни у кого в мире нет такой ракетки, как у француженки Амели Моресмо. О ней кто только не мечтал. Винус Уильямс, победительница турнира в Антверпене, была в шаге от вожделенной награды. Но досталась она только француженке Амели Моресмо, выигравшей эти соревнования трижды, последний раз несколько дней назад, что позволило теннисистке, как и записано в уставе, стать ее владелицей. На эту теннисную ракетку местные ювелиры потратили четыре килограмма золота высшей пробы и 1702 (!) бриллианта. Оценивается драгоценность в один миллион евро. 27-летняя француженка, обыгравшая в финале турнира бельгийку Ким Клийстерс, на третьей строчке в мировом рейтинге сильнейших, пропуская вперед нашу Марию Шарапову и бельгийку Жюстин Энен. Наш корреспондент встретился с Моресмо незадолго до ее антверпенского триумфа.
- Начало этого сезона для вас было не очень удачным: если в прошлом году вы выиграли Открытый чемпионат Австралии, то в этом дошли лишь до одной восьмой. В чем дело?
- После прошлогодней победы на Уимблдоне накопилось столько мелких болячек, что мне редко удавалось отыграть полную неделю без того, чтобы не сделать перерыв. Так длилось вплоть до начала этого года. В Австралию я прилетела не в лучшей форме. Отсюда и результат. Правда, после неудачи в Мельбурне я активно вхожу в нормальный ритм.
- Травмы, наверное, первый враг спортсменов вашего уровня. Некоторых, я знаю, они вгоняют в депрессию. А как относитесь к ним вы?
- По-настоящему я испугалась однажды, в 2002 году, когда ушибла колено и не могла минут пять двигаться. Дело было серьезное, но я себя переборола, ибо страстно хотела играть в теннис. Ради этого даже сбросила вес - килограммов семь, которые с тех пор, к счастью, так и не набрала. Конечно, надо стараться избегать физических повреждений. Но если уж не повезло, то к этому надо относиться по-философски: настоящего атлета преодоление травм только закаляет.
- В Австралии победила американка Серена Уильямс, которую многие давно списали в тираж. Как она вам понравилась?
- Я была просто поражена. Сколько раз ее уже чуть ли не хоронили, а она, как птица феникс, возрождается. Ведь турнир в Мельбурне Серена начала весьма посредственно. Но постепенно, от одной игры к другой, с ней происходила какая-то невероятная эволюция: возвращалась былая мощь, уверенность в своих силах. А в двух последних играх, особенно в финале, Серена показала просто фантастический теннис.
- Говорят, вы не большая любительница смотреть теннисные матчи по телевидению. И все-таки для кого-то делаете исключение?
- Для Роджера Федерера. То, как он играет, - это лучшее, что было и есть в современном теннисе.
- В спортивной прессе частенько пишут, что вы излишне эмоционально переживаете проигрыши. Это так?
- Никто не любит проигрывать, но я давно поняла, что поражения - обычное в спорте дело, и стараюсь относиться к ним соответственно. Ну а что касается спортивной прессы, то я ее, чтобы не расстраиваться, уже два года не читаю, особенно после того, как в 2005 году после проигрыша в финале Кубка федерации меня в пух и прах раскритиковали за технику игры.
- Что вы думаете о нашествии российских девушек в мировой теннис.
- Нашествие, о котором вы говорите, длится уже не первый год, и его можно, наверное, считать свершившимся фактом. Со всеми россиянками я легко нахожу общий язык, хотя все они абсолютно разные. Некоторые пришли в теннис через школы в США, другие - через Испанию, третьи - из Москвы. Их дороги в теннис разнообразны, но объединяет россиянок то, что все они умеют великолепно сосредоточиться на победе, биться до последнего, никому и ничего не уступая.
- Недавно кандидат на пост президента Франции Николя Саркози бросил упрек некоторым спортсменам высокого уровня, что, мол, они уезжают из страны и перебираются на местожительство туда, где налоги пониже. Наверное, это касается и вас: вы живете в Швейцарии...
- А что нам остается делать? Сколько длится активная жизнь спортсмена-профессионала? Лет до 32 - 34, если повезет. Из них только лет десять зарабатываешь как следует. Но жизнь ведь на этом не заканчивается, а впереди еще лет 40, а то и 50. На что существовать эти годы, не имея иной профессии и образования? Здравый смысл подсказывает, что надо как-то в материальном плане обезопасить свое будущее, а наша фискальная система этому явно не способствует (во Франции при высоких доходах налоги превышают 50-процентный уровень. - Авт.).
- Наверное, уже подумываете о том, чем будете заниматься после большого тенниса?
- Пока не особенно. Не уверена, что пойду в тренеры, но, скорее всего, останусь в теннисных структурах. К примеру, стану директором какого-нибудь турнира. А может быть, кто знает, во мне откроется талант, и в один прекрасный день из меня выйдет отличная актриса!
- Какие, кроме тенниса, у вас есть увлечения?
- Обожаю часы. Их у меня с десяток. И еще. Мой агент открыл мне мир вина. Я собираю редкие бутылки. В погребке их у меня уже собрано порядка 600 - 800. Кстати, этим же увлекаются мои приятели, знаменитые теннисисты, а ныне тренеры Яник Ноа и Ги Форже. Мы обмениваемся информацией, адресами виноградарей, устраиваем иногда совместные дегустации. Однако по этой части не перебарщиваю, ведь мне еще на корт выходить!
Беседовал