ЕЩЕ ОДНА ДУЭЛЬ НА ЧЕРНОЙ РЕЧКЕ

1 марта
В 1446 году в ходе феодальной войны князь Дмитрий Шемяка, который правил в городе

1 марта
В 1446 году в ходе феодальной войны князь Дмитрий Шемяка, который правил в городе Галиче, расположенном ныне в Костромской области, взял в плен и ослепил великого князя Василия II (1415-1462). С тех пор Василия стали называть Темным. И он все же победил Шемяку.
295 лет назад, в 1712 году, в Исаакиевской церкви в Санкт-Петербурге состоялось официальное венчание Петра I и Екатерины Алексеевны, урожденной Марты Скавронской, будущей императрицы Екатерины I.
В 1811 году в здании Путевого дворца в Твери русский историограф Николай Карамзин читал Александру I первые главы из своего будущего труда "История государства Российского".
В 1840 году в Санкт-Петербурге на Черной речке состоялась дуэль М.Ю. Лермонтова с де Барантом, которая, к счастью, обошлась без жертв и ранений. Но за участие в ней Лермонтов был выслан на Кавказ. Знаменательно, что именно Эрнесту де Баранту, младшему сыну французского посла в Санкт-Петербурге, принадлежали пистолеты, одним из которых Дантес смертельно ранил А.С. Пушкина.
В 1861 году по приговору исполнительного комитета "Народной воли" был убит Александр II. Бомбу в императора бросил Игнатий Гриневицкий. Правы, наверное, те историки, которые считают, что с гибелью царя-реформатора исчезла возможность присоединения России к числу конституционных государств. Судя по всему, первое марта стало особым днем для террористов, потому что в этот же день, но в 1887 году Александр Ульянов вместе с другими заговорщиками совершил неудачное покушение на Александра III.
100 лет назад, в 1907 году, Товариществом П.А. Столярова с сыновьями была основана обувная фабрика "Якорь" в городе Кимры нынешней Тверской области. Издавна старинный верхневолжский городок славился своими искусными обувщиками.
95 лет назад, в 1912 году, в американском городе Сент-Луисе профессиональный парашютист Альберт Берри совершил первый в истории прыжок с парашютом с борта летящего самолета с высоты 1500 футов.
В 1954 году США произвели на атолле Бикини испытания водородной бомбы "Браво", жертвами которой стали тысячи жителей островов Японии, Микронезии и Полинезии. Радиоактивный пепел застал в океане японских рыбаков со шхуны "Фукурю-мору", а также более 800 других судов, команды которых пострадали от радиоактивного заражения.
50 лет назад, в 1957 году, были установлены границы часовых поясов для исчисления времени на территории СССР. Разница во времени между Москвой и Сахалином равнялась 8 часам.
В 1966 году спускаемый аппарат "Венера-3" достиг поверхности Венеры. Тем самым успешно завершился первый в мире полет автоматического аппарата на другую планету.
20 лет назад, в 1987 году, открылся Московский театр-студия под руководством О. Табакова.
В 1996 году в районе города Свободный Амурской области был создан 2-й Государственный испытательный космодром "Свободный" Министерства обороны РФ.
85 лет назад, в 1922 году, родился государственный и политический деятель Израиля, премьер-министр этой страны, лауреат Нобелевской премии мира Ицхак Рабин. 4 ноября 1995 года он был убит в Тель-Авиве религиозным фанатиком.
80 лет назад, в 1927 году, родился американский певец и актер Гарри Белафонте.
70 лет назад, в 1937 году, родился российский ученый-экономист, директор Института проблем рынка, академик РАН Николай Петраков.
В 1995 году был убит тележурналист Владислав Листьев (на снимке).
Дежурный архивариус