Открывается Вторая Московская биеннале современного искусства

Открывается Вторая Московская биеннале современного искусства

Более 90 признанных и молодых художников из 25 стран мира примут участие во Второй Московской биеннале современного искусства, которая откроется сегодня в российской столице.

В отличие от первого смотра 2005 года международная команда кураторов представит в этот раз не единый коллективный проект, а пять выставок, которые будут развернуты на четырех площадках Москвы. Это Башня Федерации на Краснопресненской набережной, Государственный музей архитектуры имени Щусева, Государственный центр современного искусства и галерея "Зураб". В рамках программы "Специальные гости биеннале" будут показаны работы всемирно известных художников Даррена Элмонда /США/, Пипилотти Рист /Италия/, Джефа Уолла /Англия/, Роберта Уилсона /Англия/. В центральном доме литератора будут представлены произведения американского художника и режиссера Мэтью Барни: скульптура, декорации, архитектурные проекты и музыкальные сочинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из госбюджета на биеннале выделено 52 млн рублей. Его организаторами стали Минкультуры РФ, Роскультура, правительство Москвы, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.