По заказу бельгийской фармацевтической компании ГлаксоСмитКляйн в здешней отделенческой железнодорожной больнице проводились испытания вакцины Priorix-Tetra от ветряной оспы, эндемического паротита, кори и краснухи. Причем подопытным ребятишкам было по году - два. И вот Волгоградская прокуратура добилась прекращения клинических испытаний вакцин, к которым незаконно привлекались дети без согласия родителей.

Академик РАМН, ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Петров назвал эту странную работу "примером пофигизма коллег, осложненного острой материальной заинтересованностью". Печально, что в нашей стране западные производители лекарств позволяют себе то, что невозможно в пределах Евросоюза.

О сути эксперимента ничего не знали не только родители малышей, но и педиатры, направлявшие детишек на вакцинацию. Для родителей эта прививка была совершенно бесплатной. Более того, ребятишек и их мам в поликлинику и домой доставляли на такси тоже совершенно бесплатно.

Задействовали свыше ста детей. Когда у многих из них начались недомогания, областная прокуратура начала проверку. Итог известен. Испытания вакцины решением суда на днях прекращены. Участвовавшие в них малютки взяты под медицинское наблюдение. А та же прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). Были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации. В частности, заместитель главного врача больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов. Ее не смутило даже то, что лечебное учреждение не имело лицензии на вакцинопрофилактику, и все операции проводились в условиях, не отвечающих санитарным требованиям и элементарным нормам гигиены. Так закончилась эта история, которую академик Петров назвал "атипичной для здравоохранения заразой".
Вержба Михаил соб.корр. "Труда"