Новые правила получения звания «Почетный донор» позволят быстрее пополнять банк крови в Москве

Обладатели нагрудного знака «Почетный донор Москвы» имеют право на многие виды социальной поддержки 

Власти российской столицы упростили условия получения звания «Почетный донор». Соответствующее решение принято московским правительством.

«В связи с тем, что в российское законодательство внесены изменения, касающиеся звания «Почетный донор» России, мы предлагаем проект постановления, который вносит изменения в положение о нагрудном знаке «Почетный донор» Москвы, - рассказал по этому поводу заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. – Это техническое изменение, оно связано с тем, что если раньше для получения знака необходимо было бесплатно сдать кровь не менее 20 раз и плазму крови не менее 30 раз, то теперь предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови», - пояснил представитель мэрии.

По словам Печатникова, количество лиц, которые уже награждены знаком, ежегодно возрастает примерно на 30%. «С учетом нововведений количество лиц этой категории в 2016 году составит примерно 1,1 тысяч человек», - сказал он.

Число доноров, претендующих на награждение нагрудным знаком по результатам учета смешанных донаций, составляет порядка 150-200 человек в год. Речь идет преимущественно о донорах плазмы, которым в соответствии с  потребностями медицинских организаций предлагается перейти на донации крови или тромбоцитов.

В мэрии уже отметили, что реализация постановления позволит увеличить заготовку крови и плазмы для нужд пациентов медицинских организаций столицы.

Обладателями нагрудного знака «Почетный донор Москвы» по данным на 1 января 2016 года являются 1091 человек. При условии, если эти люди после получения знака продолжают не менее двух раз в год сдавать кровь или не менее 7 раз – плазму, они имеют право на следующие меры социальной поддержки:

– бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в Москве (кроме такси и маршрутного такси);

– бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по медицинским показаниям в московских государственных учреждениях здравоохранения;

– 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления услуг независимо от вида жилищного фонда;

– 50-процентную скидку на обеспечение лекарственными средствами.