Путин: Антидопинговая система в России не сработала

На это, по словам президента, указывают «достоверно выявленные случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо»

Функционировавшая в России система борьбы с допингом не сработала. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по подготовке к Универсиаде 2019 года.

«Надо признать, что у нас есть достоверно выявленные случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо. А это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина», - сказал глава государства.

В этой связи, отметил Путин, необходимо «прислушаться, несмотря на промахи в работе независимой комиссии (Всемирного антидопингового агентства WADA под руководством Ричарда Макларена – TRUD.RU), прислушаться к тому, что она сделала, к результатам ее работы, должны прислушаться к требованиям WADA».

«Мы создаем новую систему борьбы с допингом, мы передаем эту систему из Министерства спорта, из правительства в независимую организацию - так, как это во многих странах мира сделано, - на площадку Московского государственного университета. Разместим лабораторию на одной из площадок именно МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами», - сообщил Путин.

Президент при этом подчеркнул, что российские власти не принимают претензий по поводу неких повреждений, якобы выявленных на допинг-пробах российских спортсменов: «Мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было, если бы претензии были к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах, но ничего такого не было. Значит, они где-то хранились, и мы не несем ответственности за это хранение».

Российский лидер вновь подчеркнул, что «в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы поддержки допинга, а напротив, будет только борьба с допингом».

«Рассчитываю, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в сложившейся ситуации», - добавил Путин.

Путин выразил надежду на создание в РФ строгой и эффективной системы борьбы с допингом. «Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет», - сказал он.

В августе прошлого года в Следственном комитете РФ заявили, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков контрабандой поставлял допинговые препараты из США в Россию для продажи российским спортсменам. При этом покупателям он обещал, что скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. По версии следствия, позже Родченков уничтожил пробы с целью скрыть реализацию им запрещенных средств.