Роскомнадзор предупредил об опасности приложения GetContact

Служба напоминает: устанавливая его на телефон, пользователь сам «сливает» ему все свои личные данные

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала предупреждение об опасности приложений, которые позволяют пользователям социальных сетей узнать, кто посещает их страницы, а также как они записаны в чужих телефонных книжках.

«Самые любопытные устанавливают их, даже не задумываясь о последствиях. Объясняем: устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона», - говорится в заявлении Роскомнадзора, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте».

«Среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, её PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и всё это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений. Помните, что недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу кому угодно: коллекторам, мошенникам, назойливым финансовым брокерам», - предупреждает служба.

«Мы понимаем, что вас снедает любопытство и вы готовы пожертвовать многим, чтобы узнать, кто посетил вашу страницу или как вы записаны у друзей. Но всё же старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер. Хотя бы изучать их политику обработки данных», - посоветовали в Роскомнадзоре.

Свое заявление ведомство проиллюстрировало скриншотом из приложения GetContact, которое стало одним из самых популярных в PlayMarket и AppStore.