Российским призерам ОИ подарили не те BMW

Среди наградных машин не было BMW X6, которые причитались победителям Олимпиады в Пхёнчхане

Российские спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр 2018 года - получили только автомобили BMW X4 и X5. Среди наградных машин BMW X6 не было, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Фигурного катания на коньках России Александра Горшкова.

«На самом деле они получили X5 и X4. X6 я там не видел», - сказал Горшков на пресс-конференции в Москве. Он присутствовал на прошедшей накануне церемонии вручения ключей от машин.

Модели BMW X6 должны были вручить золотым медалистам - фигуристке Алине Загитовой и мужской хоккейной сборной. X5 должны были получить серебряные медалисты, X4 - бронзовые.

Со своей стороны, Загитова подтвердила, что получила X5. А серебряный призер Игр в Пхёнчхане, фигуристка Евгения Медведева сообщила, что ей достался BMW X4.

Церемония вручения российским спортсменам ключей от машин прошла 28 февраля в Доме правительства. Ее вел премьер-министр Дмитрий Медведев. Он выразил надежду на то, что эти подарки помогут спортсменам выполнить первую часть олимпийского девиза - быть быстрее. «Но, конечно, это нужно делать в рамках правил дорожного движения», - пошутил глава правительства.

Автомобили являются традиционным подарком властей российским спортсменам - призерам Олимпиад. В 2016 году призеров ждали BMW X6, X4 и X3 российской сборки, после сочинских Игр 2014 года - Mercedes. В 2010 и в 2012 годах олимпийцы становились хозяевами внедорожников марки Audi.