В Китае два спортивных чиновника оказались под следствием

Оба фигуранта расследования подозреваются в серьезном нарушении дисциплины и закона

Дисциплинарные и надзорные ведомства Китая проводят расследование в отношении двух чиновников по делам спорта провинции Цзилинь. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Как рассказали в провинциальной комиссии по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая и в местном Надзорном комитете, одним из фигурантов расследования является бывший инспектор провинциального управления по делам физкультуры и спорта Гао Чжаньчжи.

Кроме того, под следствием оказался начальник регионального Центра управления спортивных лотерей Сунь Сяньбинь. Оба чиновника подозреваются в серьезном нарушении дисциплины и закона.

В феврале Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины и Государственный надзорный комитет КНР опубликовали данные, согласно которым в 2018 году дисциплинарные и надзорные ведомства страны рассмотрели 14 тысяч дел по фактам коррупции. Их фигурантами стали участники организованных преступных группировок и покровительствовавшие им чиновники.

Были наказаны более 10 тысяч членов компартии и государственных служащих, причастных к этим делам, 1899 из них были переданы в руки правосудия.