Список запрещенных для женщин профессий в России решено оставить

Ранее глава Минтруда обещал снять ограничения для «слабого пола» на работу в хлебопекарном производстве, вождение большегрузов и специальной техники 

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит обновленный перечень профессий запрещенных для женщин. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Алексей Черкасов.

«Перечень уже второй раз проходит общественные обсуждения, прошел все замечания Минюста, поддержан российской трехсторонней комиссией», – приводит ТАСС слова федерального чиновника.

Черкасов уточнил, что в список попали только специальности и производства, вредные для репродуктивного здоровья женщин. Обозреватели отметили, что ранее чиновник сообщал, что обновление списка позволит отойти от стереотипов о том, какие профессии являются «женскими».

Осенью прошлого года министр труда и соцзащиты Максим Топилин в кулуарах Евразийского женского форума пообещал пересмотреть список из 456 профессий, запрещенных в настоящее время для российских женщин. По словам министра, ведомство намерено, в частности, снять ограничения на работу представительниц «слабого пола» в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, а также на вождение большегрузных автомобилей и работу машинистами специальной техники.