Маммолог назвала основные факторы развития рака молочной железы

Врач считает причинами заболевания стрессы, наследственность и лишний вес

Президент Ассоциации маммологов России Надежда Рожкова назвала ряд факторов, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.

Первым фактором риска врач назвала избыточный вес. Она уточнила, что жировая ткань депонирует эстроген — гормон, избыток которого в некоторых случаях может стать канцерогеном.

Вторым фактором являются психоэмоциональная неустойчивость и стрессовые ситуации, которые могут запустить изменения в организме, а третьим — наследственность. Как пояснила маммолог, можно сдать анализ на мутацию генов, которые отвечают за противоопухолевый белок. «Если мутации нет, этого белка вырабатывается достаточно и риск заболеть меньше. Если же мутация есть, то мы знаем, что ген имеет две копии, значит, одна копия не работает и этого белка становится в два раза меньше. <…> Один путь — это удалять молочные железы. Второй путь — проводить лечение лекарственными препаратами», — пояснила Рожкова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Врач добавила, что существуют показатели, на которые нельзя повлиять — пол, возраст, экология. Однако стоит помнить о вещах, изменить которые в наших силах.