ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА
5 апреля, Великий Понедельник
Память преподобного Никона, игумена

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА
5 апреля, Великий Понедельник
Память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского (1088). За пострижение двух любимцев великого князя Изяслава был изгнан из монастыря. Дальнейшую жизнь провел, вплоть до кончины, в Тмутаракани.
6 апреля, Великий Вторник
Память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского) (I-II). Отличался великой добротой и отзывчивостью к нуждам бедных, врачевал их духовно и телесно.
7 апреля, Великая Среда
Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник, установленный в память возвещения Ей архангелом Гавриилом благой вести о воплощении и рождении от Нее Спасителя мира, Сына Божия, Иисуса Христа. Отмечать этот праздник стали, согласно решению Церкви, с IV века новой эры. Пост на Благовещение ослабляется.
8 апреля, Великий Четверг
Воспоминание Тайной Вечери. Собор Архангела Гавриила. Церковь имеет обычай на другой день некоторых великих праздников прославлять тех святых, которые были главными участниками отмечаемого события. С этой целью установлено празднование Собора Архангела Гавриила, то есть собрания верующих для прославления его, как послужившего событию Благовещения Пресвятой Богородицы.
9 апреля, Великая Пятница
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Память преподобного Иоанна Прозорливого, Египетского (ок.395). Сначала был архиепископом Дамасским, но тайно бежал и поступил иноком в монастырь на Нигрийской горе в Александрии. Обладал даром прозорливости.
СТРОГИЙ ПОСТ
10 апреля, Великая Суббота
Память преподобномученика Евстратия Печерского, в Ближних Пещерах (1097). В молодости он все свое богатство раздал бедным и ушел в монастырь. После нападения на эту обитель половцев Евстратий в числе других монахов был пленен, продан и через некоторое время принял мученическую смерть за Христову веру.
11 апреля, Светлое Христово Воскресение. Пасха
Православные христиане называют этот день "праздником праздников и торжеством торжеств". Это самый главный день православного церковного года. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный праздник.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.