Украинцы будут выбирать себе президента во втором туре

Он состоится 21 апреля, лидером первого тура оказался актер и шоумен Владимир Зеленский

На Украине пройдет второй тур выборов президента страны. Об этом, как передает «Интерфакс», объявила Центральная избирательная комиссия по итогам подсчета голосов первого тура.

«Я думаю, что нам стоит начинать готовиться к голосованию (во втором туре – TRUD.RU). Думаю, что подсчет у нас пройдет так же хорошо, как и голосование», - сказал на брифинге заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко.

Со своей стороны, глава ЦИК Татьяна Слипачук отметила, что «не только день голосования, но и ночь после голосования, когда уже непосредственно на участковых избирательных комиссиях считали голоса, прошла без системных нарушений».

По ее словам, большое число наблюдателей, представителей и уполномоченных кандидатов дают возможность «очень спокойно смотреть на предварительные результаты».

«Системы работают, кибербезопасность отработала как надо», - добавила Слипачук.

По итогам обработки 60,28% протоколов, лидером первого тура стал актер и шоумен Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,36% избирателей.

Действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 16,4% сограждан, лидера голосов партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко - 13,08% избирателей.

За кандидата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрия Бойко свои голоса отдали 11,58% украинцев, за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко - 7,07%. Бывшего Службы безопасности Украины Игоря Смешко поддержали 5,92% избирателей, лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 5,12%.

Признаны недействительными 1,18% избирательных бюллетеней.

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. первый тур состоялся 31 марта.