03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДЕТИ НЕ БОЛЕЮТ

Имею ли я право находиться на больничном по уходу за внуком, если производственные обстоятельства не позволяют это сделать его матери? Когда больничный по уходу за внуком взяла я, бабушка, то мне его в бухгалтерии не оплатили. Правильно ли это? (Т. Филиппова, Таруса Калужской области).

Действия бухгалтерии противоречат законодательству, и вы, Татьяна Петровна, можете обжаловать их в суде.
Согласно статье 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и в соответствии с инструкцией Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", листок нетрудоспособности при заболевании ребенка может быть выдан одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей при условии, если с учетом состояния заболевшего, по мнению врача, необходим уход за заболевшим ребенком или его госпитализация. Если по решению родителей уход будет фактически осуществлять бабушка, то листок нетрудоспособности выдается лично ей. Оплата же "больничного", а точнее, выплата пособия по государственному социальному страхованию производится лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до семи лет, за весь период амбулаторного лечения ребенка или за все время пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за ребенком старше семи лет (до пятнадцати лет) выплачивается за период не более пятнадцати дней, если по заключению врача не требуется больший срок.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников