Закончено досудебное следствие - Колесникову светит 12 лет с конфискацией

Закончено досудебное следствие - Колесникову светит 12 лет с конфискацией

Закончено досудебное следствие по уголовному делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Колесникову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса Украины – вымогательство передачи права на имущество, с использованием своего служебного положения, с угрозой убийством, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, и частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью, что повлекло тяжкие последствия.

По части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

По части 2 статьи 364 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Борис Колесников был задержан 6 апреля. Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО «Торговый центр "Белый лебедь". Бывший директор торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук утверждает, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.