75 лет исполняется сегодня Екатеринбургскому зоопарку, собравшему и сохранившему редких животных - кубинских крокодилов и шпороносных черепах, какаду и туканов, амурских тигров и гиббонов.

Несмотря на то, что официальной дата основания считается 10 мая, зоопарк отмечает свой день рождения в первых числах июня. Как сообщила ИТАР-ТАСС заведующая научным сектором Светлана Поленц, в мае 1930 года в Екатеринбургском зоопарке были построены временные вольеры, а первых животных посетители смогли увидеть лишь в начале июня.

Впервые вопрос о создании в Екатеринбурге зоосада был поднят Уральским обществом любителей естествознания в 1912-1913 годах, но лишь в 1927 году на его строительство было ассигновано 15 тыс рублей. За зоопарком закреплялась часть бывшей Монастырской рощи, на территории которой даже начали сносить надгробные плиты именитых горожан - тогда было уничтожено 1200 памятников. Однако зоопарк открылся совершенно по другому адресу - на месте пивоваренного заводика семейства Филиц.

"Первоначально коллекция зоосада состояла из 60 животных, к началу 1931 года поголовье выросло до 358, а еще через год в зоопарке было 608 обитателей, - сказала Поленц. - По сравнению с большинством российских зоопарков, екатеринбургский - один из самых миниатюрных, но коллекция у него уникальная".