Из-за забастовки пограничников доступ в Финляндию может быть закрыт

Из-за забастовки пограничников доступ в Финляндию может быть закрыт

Финские пограничники требуют повышения оплаты труда.

Забастовка продлится две недели. Организатор акции - профсоюз пограничников Финляндии. Тем не менее, работа на КПП не останавливается, но продолжается "в облегченном режиме".

Как сообщает сайт Русский приключенческий портал, профсоюз финских пограничников еще в прошлую среду объявил о том, что если переговоры о повышении зарплаты не принесут желаемых результатов, то с 31 мая они начнут забастовку. В этом случае на работу могут не выйти примерно 1 тысяча 200 человек. Угроза забастовки распространяется как на наземные контрольно-пропускные пункты, так и на аэропорты. Работу КПП не планируется останавливать совсем, но она существенно замедлится, так как на посту в случае забастовки останутся всего 200-300 сотрудников.

МИД России уже предупредил россиян о возможных неудобствах, с которыми они могут столкнуться при пересечении границы с Финляндией. Это связано с забастовкой сотрудников Пограничной охраны этой страны.

"МИД России рекомендует российским гражданам, в том числе представителям деловых кругов и грузооператорам, при планировании перевозок грузов и поездок, связанных с пересечением российско-финляндской границы в период забастовки сотрудников Пограничной охраны Финляндии, принимать во внимание возникающие вследствие трудового конфликта неудобства", - говорится в распространенном обращении ведомства, передает "Лента.ру".