Нидерланды готовятся вынести свой вердикт европейской конституции спустя всего три дня после того, как французы ввергли свою страну в кризис, сказав этому проекту "non".

Голландское правительство предприняло последнюю попытку побудить граждан страны одобрить предлагаемую конституцию.

Почти девять тысяч избирательных участков открылись в Нидерландах - в "стране тюльпанов" начался общенациональный референдум по единой Конституции Евросоюза. В голосовании, как ожидается, примут участие около 11,6 млн. голландцев, имеющих право голоса.

В консульствах королевства за рубежом зарегистрировались 19 тысяч избирателей. Референдум завершится в 21.00 по местному времени /23.00 мск/, а первые предварительные результаты должны стать известны к 23.00 /01.00 мск/.

Официальные итоги голосования, равно как и признание референдума действительным или нет, будут объявлены 6 июня.

Сегодняшний референдум - первое голосование подобного рода за всю современную историю Нидерландов. Он проходит всего три дня спустя после аналогичного плебисцита во Франции. Там Основной закон ЕС был отвергнут большинством в 54,87 процентов голосов.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде сказал, что конституция ЕС сделает Европу более открытой и прозрачной.

Он постарался рассеять страхи тех, кто считает, что евроконституция уменьшит влияние Голландии - страны с населением чуть более 16 миллионов человек - в Евросоюзе.

"Если вы хотите, чтобы экономика развивалась, вы должны сказать "да" [конституции ЕС]", - приводит слова премьера агентство Франс пресс.

Однако судя по опросам общественного мнения, голландские избиратели отвергнут проект Европейской конституции: против документа могут высказаться до 60% жителей страны, обладающих правом голоса.


Некоторые голландцы используют животных, чтобы выразить свое отношение к конституции ЕС
Большинство избирателей говорит, что на их позицию не повлияет результат референдума по Франции, жители которой отвергли конституцию 55% голосов.

Голландцы недовольны стремительным расширением Европейского союза; некоторые жалуются на бесконтрольную иммиграцию, на ухудшение экономических показателей, которое, по их мнению, связано с курсом евро.

Корреспонденты ВВС отмечают: местные жители опасаются, что создаваемое в Европе "супергосударство" будет вмешиваться в либеральную голландскую политику, которая разрешает употребление "мягких" наркотиков, свадьбы гомосексуалистов и эвтаназию.