Кандидат в космические туристы Грегори Олсен возобновил обучение в Звездном городке

Кандидат в космические туристы Грегори Олсен возобновил обучение в Звездном городке

Грегори Олсен, американский кандидат компании Space Adventures на совершение орбитального космического полета, возобновил подготовку к полету на Международную космическую станцию (МКС) в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в подмосковном Звездном городке. Информация об этом размещена в среду на официальном сайте Роскосмоса.

В прошлом году Г.Олсен в течение нескольких недель проходил медицинскую комиссию, в результате которой было обнаружено, что состояние его здоровья на тот момент не удовлетворяло требованиям дальнейшей подготовки к полету в космос.

Состояние здоровья Г.Олсена с тех пор существенно улучшилось и после того, как недавно была проведена повторная Главная медицинская комиссия, он получил разрешение на возобновление подготовки к предстоящему полету на МКС на корабле "Союз". Дата запуска запланирована на осень, говорится в сообщении.

"Грегори чрезвычайно оптимистично настроен и предан его орбитальной миссии, - сказал Эрик Андерсон, президент компании Space Adventures. Г.Олсен находится в превосходном медицинском и функциональном состоянии, и возобновил подготовку к космическому полету. Федеральное космическое агентство и компания Space Adventures настроены оптимистично и считают, что Г.Олсен сможет совершить полет на МКС уже в этом году", информирует Роскосмос.