Петербургские парламентарии на заседании в среду приняли постановление об обращении в Госдуму РФ с просьбой о переименовании пригорода Петербурга Петродворца в Петергоф, передает корреспондент "Интерфакса". По словам одного из авторов обращения, депутата Сергея Андреева, с данной инициативой выступил муниципальный совет "Петергоф".

"Топонимическая комиссия Петербурга давно дала добро на переименование, и со всеми участниками процесса возвращение названия городу согласовано", - сказал С.Андреев.

В то же время депутат выразил неуверенность, что вопрос о переименовании решится до осени текущего года. "Скоро у депутатов Госдумы каникулы, и они вряд ли рассмотрят его в эту сессию", - сказал он. По расчетам, содержащимся в депутатском обращении в Госдуму, переименование Петродворца в Петергоф обойдется бюджету Петербурга и муниципального образования "Петергоф" в 50 тыс. рублей. Петергоф был основан в 1704 году. После освобождения города от немецкофашистских захватчиков, в 1944 году, город получил название Петродворец.