Киевский суд запретил Украине платить долг России

Судья удовлетворил иск бывшей и. о. губернатора Луганской области Ирины Веригиной к РФ

Голосеевский районный суд Киева запретил органам исполнительной власти Украины выплачивать России задолженность на сумму три миллиарда долларов.

«Запретить кабинету министров Украины, министерству финансов Украины, Национальному банку Украины, Государственному казначейству Украины, другим органам государственной власти, их должностным лицам осуществлять любые действия, связанные с осуществлением платежей по государственному внешнему заимствованию Украины перед Российской Федерацией в размере трех миллиардов долларов США и начисленным процентам по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года между Украиной, от имени которого действовал Министр финансов Украины в соответствии с Инструкцией Кабинета Министров Украины, и компанией «The Law Debenture Trust Corporation PLC», - говорится в определении, копию текста которого опубликовало украинское движение «Сила права».

Определение подлежит немедленному выполнению в установленном порядке. В течение пяти дней можно подать апелляцию. Обжалование определения не прекращает его выполнение.

Это определение судья Николай Шкирай вынес 30 мая. Он удовлетворил заявление об обеспечении иска представителя «Силы права», бывшей исполняющей обязанности главы Луганской областной государственной администрации Ирины Веригиной к РФ о возмещении морального и имущественного ущерба, «причиненного в результате вооруженной агрессии России против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области».

В конце апреля министерство финансов Украины заявило, что Россия согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу о долге в Высоком суде Лондона, куда российская сторона обратилась в феврале.

До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. А 18 декабря 2015 года предыдущее правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ на том основании, что Москва отказалась реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Фактически Киев допустил дефолт по евробондам.

За день до этого совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.