Лукашенко предупредил «майданутых», что «майданов» не будет

Как заявил белорусский лидер, «отдельные ветродуи» собрались «устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов»

Власти Белоруссии не допустят «майданов» во время избирательной кампании по выборам президента страны. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Государственная безопасность - основа основ. И Комитету государственной безопасности в этом плане принадлежит вместе с президентом ведущая роль по защите независимости и суверенитета нашего государства. Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет», - сказал Лукашенко.

31 мая в ряде городов Белоруссии, в том числе в Минске, прошли массовые пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения альтернативных претендентов в президенты. Правозащитники утверждают, что были задержаны не менее 30 активистов, в том числе – сборщики подписей в поддержку выдвижения кандидатом Светланы Тихановской – супруги белорусского видеоблогера Сергея Тихановского.

Сам он также был задержан. Правозащитники назвали Тихановского политическим заключенным и потребовали его освобождения.

В МВД Белоруссии заявили, что участники пикета были задержаны за применение насилия в отношении сотрудников милиции, возбуждено уголовное дело.

Между тем, первый заместитель министра внутренних дел республики Геннадий Казакевич заявил, что ситуация в Белоруссии в период политической кампании серьезно накаляется. Он заверил, что у МВД есть все для обеспечения безопасности.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.