ДУМА ВНОВЬ ЗА ПРЕЗИДЕНТА

Еще два законопроекта из президентского пакета, направленного на укрепление власти, были

Еще два законопроекта из президентского пакета, направленного на укрепление власти, были рассмотрены в пятницу на пленарном заседании Государственной Думы. Депутаты приняли в третьем чтении проект документа о внесении изменений и дополнений в закон об общих принципах организаций законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.
В частности, нижняя палата предоставила президенту России право распускать законодательные собрания в субъектах РФ и по решению суда снимать с должности губернаторов, нарушающих федеральное законодательство. Было принято более половины из 136 поправок. Член комитета Госдумы по делам Федераций и региональной политики Владимир Рыжков отметил, что после внесения изменений и дополнений в Закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти" предлагаемый проект стал значительно либеральнее и, что очень важно, "усилил судебную составляющую предусмотренных процедур".
До подписания этого номера в печать депутаты продолжали обсуждение другого законопроекта, касающегося внесения изменений в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. В случае его утверждения губернаторы получат право на основании решения судебных органов освобождать от должности глав органов местного самоуправления.