КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77

ИТАЛИЯ - В ФИНАЛЕ, ГОЛЛАНДИЯ - В ШОКЕ

Шевцов Никита
Опубликовано 01:01 01 Июля 2000г.
Полуфинальный матч Италия - Нидерланды вызвал огромный интерес. Так, в четверг, который традиционно считается в Голландии днем покупок, все крупные универмаги были закрыты за полчаса до начала игры. Такого в истории этой страны еще не бывало. На стадионе "Арена" в Амстердаме присутствовали наследный принц Нидерландов Виллом-Александр, премьер-министр В. Кок. С ними находился и знаменитый И. Круиф. Был среди зрителей и Пеле, на матче присутствовали 700 журналистов и 200 фоторепортеров.

В 13 встречах, проведенных между двумя сборными, шесть раз побеждали итальянцы и только дважды - голландцы. Впрочем, букмекеры все же ставили на голландскую сборную.
Накануне капитан итальянцев Н. Мальдини, беседуя с журналистами, признался, что его команде придется особенно тяжело, играя с голландцами еще и потому, что их тренеры хорошо знают футбол Италии. Прекрасно знакомы с игрой итальянцев и игроки голландской сборной. Так, вратарь Э. Ван Дер Сар и полузащитник Э. Давидс играют в "Ювентусе", полузащитник К. Зеедорф выступает за миланский "Интер". В Италии играли И. Клюйверт и Д. Бергкамп. Тем не менее тренер итальянцев Д. Дзофф, выступая на пресс-конференции, сказал: "Я знаю, как победить голландцев".
Матч начался мощными атаками голландцев. На 15-й минуте Бергками попал в штангу. А на 34-й минуте был удален защитник Дж. Дзамбротта, итальянцы остались вдесятером. На 37-й минуте немецкий судья М. Мерк назначил пенальти в ворота итальянцев. Но вратарь Ф. Тольдо блестяще парировал удар Ф. Де Бура.
Футболисты сборной Италии, бесспорно, проявили настоящую самоотверженность. Хозяевам так и не удалось расшатать итальянскую защиту. На 61-й минуте был сбит голландец Э.Давидс. И еще пенальти. К мячу подходит лучший бомбардир чемпионата П. Клюйверт. Он бьет... и попадает в штангу.
В итоге голландцы оказались наказанными за то, что не воспользовались подарками судьбы.
В серии пенальти (при счете 0:0) первым бил итальянец Л.. Ди Бьяджо, и его удар оказался результативным. А вот Ф. Де Бур во второй раз в этой встрече не реализовал свой шанс. Его удар отразил вратарь Тольдо. Второй гол у итальянцев забил Дж. Пессотто, а голландец Я. Стам пробил выше ворот. После удара Ф. Тотти счет стал 3:0 в пользу итальянцев.
Наконец Клюйверт забивает гол, а голландский вратарь Ван Дер Сар берет мяч, пробитый Мальдини. Счет 3:1. Голландцы больше не могут ошибаться. Но итальянский вратарь парирует удар П.Босвелта. Итак, победа "Скуадры Адзурры" 3:1.
Тренер итальянцев Д. Дзофф отметил, что его команда играла лучше голландской. И хотя судья действовал "вне международных стандартов", все закончилось хорошо - спустя 32 года итальянская сборная вновь оказалась в финале чемпионата Европы.
Можно представить, какой шок переживает сейчас население Голландии, где все были полностью уверены, что национальная сборная этой страны станет чемпионом Европы. 2 июля в Роттердаме в финале встретятся сборные Франции и Италии.