РАЗГАР ПОЖАРОВ В РАЗГАР ЛЕТА

Приходит лето - и для "зеленого золота", как порой называют русский лес, наступают черные дни. Словно застигнутые врасплох, руководители регионов спешно создают штабы по борьбе с природными пожарами, пытаясь всячески снизить ущерб. Привлекаются большие средства, мощная техника, в тушении пожаров принимают участие спасатели, военные. Но зачастую эта борьба приобретает затяжной характер. О сложившейся сегодня в стране ситуации с пожарами корреспондент "Труда" беседует с Виктором Сергеенко, и.о. начальника управления охраны и защиты лесов Министерства природных ресурсов РФ.

- Сегодня насчитывается 78 действующих пожаров, а всего несколько дней назад регистрировалось более ста очагов. Самое сложное положение на Камчатке, а также в Читинской и Новосибирской областях. Прогремевшие там сухие грозы стали причиной многих пожаров.
- Виктор Николаевич, по информации МЧС РФ, угрозы населенным пунктам, заказникам, заповедникам и таким потенциально опасным объектам, как нефтепроводы, нет. А достаточно ли людских и технических ресурсов для тушения пожаров?
- Действительно, пока серьезных проблем нет. Хватает и людей, и техники. К тушению привлечены около тысячи человек, 149 единиц техники и 18 воздушных судов, в том числе от МЧС - 65 человек и 18 единиц техники. Кроме того, у нас есть два борта Ан-26 - один в Красноярском крае, другой во Владимире. Самолеты готовы, если потребуется, перебросить по 30 спасателей в любую точку России. Трудно выводить какой-то среднестатистический показатель, но можно сказать так: ежедневно ликвидируется два, а то и три десятка пожаров.
- Недавно было сообщение о том, что существенно увеличилась частота проводимых космических мониторингов природных пожаров. Помогает ли это в защите леса?
- Данные, полученные со спутников, приносят несомненную пользу. Сразу видно, где горит, и можно тут же принимать решения. Кроме того, экономятся деньги.
- Похоже, в нынешнем году пожарная обстановка не такая страшная, как, допустим, в жаркое лето 2002-го...
- Не скажите. В Сибири и на Урале - очень опасная ситуация. Потому что там температура сейчас - плюс 30 градусов и выше. Если, например, в прошлом году было 15 500 пожаров, то в этом уже зафиксировано 14 119, то есть всего на тысячу меньше. А впереди еще и пол-лета, и осень.
Что касается долгосрочного прогноза, то можно сказать: ситуация должна измениться в лучшую сторону. На Урале и в Сибири пройдут осадки. А вот Поволжье и европейскую часть России ожидает мощный прогрев, будет очень жарко. Ближе к осени, когда пойдут грибы и ягоды, здесь неизбежна вспышка пожарной опасности.
- А какова ситуация в Подмосковье?
- Если говорить о столичном регионе, то сейчас тут обстановка нормальная. Все зеленеет - и траву поджечь в лесу даже трудно. Хочу только посоветовать: если идете на рыбалку или охоту, не разводите костры на торфяниках. Чтобы огонь не проник глубоко в торф и не тлел потом все лето.