5 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Святой

5 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Святой скрывался от гонителей христиан очень долгое время, ходя в военной одежде по Сирии и Палестине. Всюду он утверждал христиан в истинной вере, поставляя, где надо, священников. Скончался от раны, нанесенной гонителями, в 380 году.
6 ИЮЛЯ, ВТОРНИК
Праздник Владимирской иконы Божией Матери (установлен в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году). В этот же день Церковь прославляет святых, подвизавшихся во Владимирской, Вологодской, Белорусской и Новгородской землях.
7 ИЮЛЯ, СРЕДА
Рождение честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Пророк Иоанн Креститель родился на шесть месяцев раньше Господа. Вырос в дикой пустыне, готовил себя к великому служению строгой жизнью - постом и молитвой, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу.
8 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ
Память благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела их были положены в один гроб. Святые Петр и Феврония являются образом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.
9 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА
Память преподобного Давида Солунского. Преподобный Давид Солунский (Фессалоникийский) постоянно пребывал в посте и молитве, с любовью поучая путям спасения всех приходивших к нему. Подвизался более 70 лет и с миром отошел к Богу около 540 года.
10 ИЮЛЯ, СУББОТА
Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998 г.) Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года. Окончил духовное училище и духовную семинарию, обладал необыкновенно живым, острым и наблюдательным умом. Он читал в душе собеседника, как в раскрытой книге, не нуждаясь в его признаниях. Скончался 10 октября 1891 года.
11 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Они поселились на острове Валаам в 1329 году, способствовали распространению и утверждению православной веры в Карелии.