Президент РФ Владимир Путин намерен обсудить сегодня с председателем КНР ХУ Цзиньтао вопросы активизации сотрудничества, прежде всего в высокотехнологичной сфере, и экономическое взаимодействие в целом.

"Россия становится для Китая все более важным рынком такой продукции, как оборудование для телекоммуникаций, бытовая электроника и электротехника, автомобили, промышленное оборудование", - сообщил представитель администрации президента РФ. "В свою очередь, Россия заинтересована в наращивании поставок в КНР энергетического оборудования как для атомных, так и для обычных электростанций, гражданской авиатехники, горнодобывающего и других видов оборудования", - сказал он.

Лидеры также коснутся вопросов инвестиционного взаимодействия. В стадию практической реализации вступил ряд крупных проектов по привлечению китайских инвестиций в российскую экономику, отметил представитель Кремля. "В целом, наблюдается продвижение в сфере научно-технического и инновационного сотрудничества, укрепляется межбанковское взаимодействие, растет взаимный интерес российских и китайских деловых кругов друг к другу", - отметил он. По словам эксперта, объем двусторонней торговли в 2004 году превзошел рубеж в 20 млрд долларов, и положительная тенденция роста сохраняется.

Представитель администрации президента сообщил также, что в настоящее время идет работа по подготовке среднесрочной программы развития российско-китайских торгово-экономических связей на 2006-2010 годы. "В этом документе должен быть дан всесторонний анализ потенциала нашего сотрудничества, выработаны конкретные рекомендации по решению имеющихся проблем, препятствующих поступательному и здоровому развитию российско-китайского торгово-экономического сотрудничества", - пояснил он.

В ходе переговоров сегодня и в пятницу Путин и ХУ Цзиньтао планируют обсудить и ход выполнения Плана действий по реализации положений Российско-Китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2005-2008 гг, поставить, где необходимо, задачи по активизации работы соответствующих ведомств двух стран.

В Кремле отмечают, что нынешний визит Ху Цзиньтао в Россию - первый после того, как главы МИД РФ и КНР обменялись грамотами о ратификации Дополнительного соглашения о российско-китайской госгранице на ее восточной части. "Впервые в истории своих отношений Россия и Китай обрели взаимно признанную линию прохождения границы на всем ее протяжении, что кладет конец различного рода спекуляциям о наличии "территориальной проблемы" в отношениях между нашими странами", - отметил представитель администрации. "С завершением пограничного размежевания между Россией и Китаем не остается политических проблем, способных серьезно осложнить развитие отношений стратегического партнерства", - подчеркнул он.