В 56-дневное кругосветное путешествие по 56-й параллели отправляются от Кремля юные робинзоны из России

В 56-дневное кругосветное путешествие по 56-й параллели отправляются от Кремля юные робинзоны из России

Кругосветное путешествие по 56-й параллели попытаются совершить за 56 дней юные робинзоны из России при поддержке Звездного городка.

"Сегодня 30 юношей и девушек, самому молодому из которых исполнилось 14 лет, отправляются в путь по 56-й, "московской" параллели от Кремля, от нулевой отметки российских автодорог", - рассказали корр. ИТАР-ТАСС в клубе путешественников "Робинзонада".

"Участникам экспедиции предстоит обогнуть земной шар с запада на восток за 56 дней, используя 56 средств передвижения, среди которых речной трамвай, московское метро, воздушный шар, цирковой слон, сноуборд и даже танк", - добавил главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. По его словам, "уже поданы заявки сразу на несколько высших мировых достижений в рамках экспедиции в Книгу рекордов Гиннеса".

Руководитель проекта Алексей Щербаков, отметил, что "экспедиция позволит собрать богатые научные данные о флоре, фауне, географии, населении и многом другом, что находится на 56-й параллели Земли". Ранее начальник отдела выживания Центра подготовки космонавтов Валерий Трунов сообщил, что "во время исследования водных глубин озера Лох-Несс, также находящегося на 56-й параллели, ребята будут применять современное космическое оборудование и испытают новую космическую экипировку".

Юные робинзоны прошли предварительную подготовку в Центре подготовки космонавтов, где их "обучили методикам внутригруппового взаимодействия, которые обычно применяются при подготовке длительных космических экспедиций на МКС".