Граждане США смогут ездить на Украину без визы. Но только те, кто уже там был

Граждане США смогут ездить на Украину без визы. Но только те, кто уже там был

Украина с сегодняшнего дня вводит безвизовый режим для граждан США, если они посещают страну менее чем на 90 дней. Об этом говорится в указе президента Виктора Ющенко. В нем отмечается, что безвизовый режим распространяется также на транзитный проезд через территорию Украины.

Такой шаг "предпринят для развития и реализации принципов стратегического партнерства между Украиной и США, а также для упрощения режима взаимных поездок и активизации двухсторонних контактов",- говорится в указе.

В мае этого года США снизили стоимость оформления многоразовой визы для украинцев со 165 до 100 долларов. Начиная с 1 мая и до конца августа Украина ввела безвизовый режим для граждан стран-членов ЕС и Швейцарии.

Впрочем, следует уточнить: Ющенко постановил установить с 1 июля 2005 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан США, если они на протяжении шести месяцев от даты предыдущего въезда в Украину повторно посещают Украину на срок, который не превышает 90 дней.

Кроме того, Ющенко поручил Кабинету Министров Украины отработать компенсационный механизм наполнения Госбюджета Украины и употребить другие меры, которые вытекают из этого Указа.

Стоит отметить, что Украина планирует продолжить отмену виз для граждан Европейского Союза и Швейцарии после 1 сентября, сообщили в пресс-службе МИД Украины.