Виктор Ющенко призвал председателей облгосадминистраций и облсоветов, а также представителей деловых кругов Украины перенять наилучший опыт Польши по реформированию страны на пути вхождения в европейские структуры.

Об этом он заявил, выступая на общем заседании участников VIII Экономического форума «Украина – Польша» и Четвертой встречи руководителей регионов Украины и Польши. Обращаясь к украинским участникам Форума, Ющенко отметил: «Вы должны быть проводниками евроинтеграции в Украине» и «объяснять миллионам соотечественников перспективы и возможности Украины в контексте членства в ЕС и НАТО».

Ющенко также привел статистические данные, согласно которым 75 процентов украинцев считают Польшу примером для Украины в вопросе развития и евроинтеграции, а 81 процент поляков уверены в возможности длительного сотрудничества между Украиной и Польшей, передает «УНИАН».

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Польши Александр Квасьневский в пятницу, 1 июля, на переговорах в узком кругу планируют обсудить вопрос украинских мигрантов, работающих в Польше. Об этом сообщает ForUm.

По словам Ющенко, у украинской стороны есть конкретные предложения по этому вопросу, которые будут вынесены на обсуждение. Украинский Президент напомнил, что есть позитивный пример Португалии, где вопросы социальной защиты украинских граждан, проживающих там, единения семей уже решен. Вероятно, будут рассматриваться и вопросы передвижения мигрантов между странами. Это идет в духе планов Украины по вступлению в ЕС.