КИТАЙ ВСЕ БЛИЖЕ

Председатель КНР Ху Цзиньтао второй раз за полгода прибыл в российскую столицу с четырехдневным официальным визитом. Такая частота контактов на самом высоком уровне сама по себе свидетельствует о существенном прогрессе в двусторонних отношениях.

Ху Цзиньтао в преддверии встречи с Владимиром Путиным сообщил, что Китай намерен увеличить товарооборот с Россией к 2010 году до 80 миллиардов долларов. Одной из главных тем переговоров с президентом России станет дальнейшее развитие экономического сотрудничества. Кроме того, будут обсуждаться актуальные международные проблемы. Центральным же событием визита станет подписание декларации о международном порядке в ХХI веке, где оба лидера выскажутся, в частности, против "навязывания извне моделей общественного развития". Эта декларация отразит совпадение основополагающих взглядов России и Китая на ключевые вопросы современного мироустройства и перспективы развития человечества. Ожидается подписание и других важных документов, касающихся российско-китайского взаимодействия в экономической, финансовой и других областях.
В ходе визита, который продлится до 3 июля, китайский лидер проведет переговоры с премьер-министром Михаилом Фрадковым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и спикером Госдумы Борисом Грызловым. Ху Цзиньтао посетит Новосибирск, где примет участие в совещании глав регионов двух стран, посвященном расширению приграничного сотрудничества. Затем глава китайского государства нанесет визит в Казахстан, где в Астане примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.